Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Борщ по-гачевски — 2

Борщ по-гачевски — 2

Борщ по-гачевски - 2

Начал этак писательствовать Розанов в «Уединённом»: «Я ввёл в литературу наиболее мелкое, мимолётное, невидимые движения души, паутинки быта. …В тот самый-самый мгновение, как слёзы текут а также душа надрывается, – я ощутил неошибающимся ухом слушателя, что они текут литературно, сладкозвучно, «хоть записывай».

Тогда, в 1912-м, он всех изумил таковым жанром «нараспашку». Ему пародировать пробуют, однако розановская «уединённость» не достаточно кому чунаётся – всё никак не то значит. Интимности недостаёт а также немало чего ещё. А также вот лишь Жоре Гачеву получилось буквально продлить «линию Розанова», однако прочерчивая её совсем со своей точки зрения.

В 88-м я случаем нашел его «Жизнемысли» в казахстанском журнальчике «Простор». Создателя знал сообразно книжке «Творчество, жизнь, искусство», изданной «Детской литературой». Меня он сходу брал в захват а также как личность, а также уникальным манерой. А в «Жизнемыслях» добавился ещё а также неповторимый жанр.

Гачев его разъяснял этак: «В толстом журнальчике имеется рубрики: проза, поэзия, оценка, цивилизация, ежедневник писателя, юмор а также проч. Итак вот: перемешайте всё это – а также выйдет мой жанр – борщ… Только теснее только – к прозе. Это интеллектуальная художественная проза».

В один присест я проглотил тогда его «жизнемысли» – вку-усс-ноо! Поразмыслил: ежели уж именно это борщ, то изощрённейший. Сообразно розановским рецептам наготовленный. Здесь не столько пальчики оближешь – а также тарелку всю по жириночки куском вытрешь, а также воспоминаниями душу непрерывно морить будешь. А также даже самому здесь же захотелось приступить сочинять в таком духе. Перед восхищением от Гачева, казалось, разрешено тетрадь в 96 листов исчертить махом-сряду, он-то сам полностью всё мог свершить предметом мыслеисскуства. Именно это имеется то «самое придирчивое, мимолётное, невидимые движения души, паутинки быта».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.