Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Драгоценные камни в украшениях: жемчуг

Драгоценные камни в украшениях: жемчуг

Жемчуг во все времена символизировал чистоту, целомудрие и добродетель. Этот камень пользуется огромной популярностью среди представительниц прекрасного пола. С технической точки зрения жемчуг является органическим материалом. Впервые добывать его начали более четырехсот тысяч лет назад. Источником перламутровых камушков являются морские моллюски. Жемчужинки могут иметь всевозможные формы, цвета и размеры.Как появляется жемчуг? Камушек формируется всего из одной маленькой песчинки, которая является инородным телом, попадая внутрь раковины устрицы. Моллюск, почувствовавший раздражитель, откладывает вокруг песчинки полупрозрачное вещество. В течение нескольких лет перламутр накапливается, образуя жемчужину.

Сегодня этот материал выращивают искусственным путем. Натуральный жемчуг встречается крайне редко, так как добыть его очень сложно. Моллюски помещаются в искусственно созданную человеком среду, песчинки внедряются в раковину. Затем за ними осуществляется уход до тех пор, пока не выработается жемчужина.

Существует много разновидностей как натурального, так и культивированного перламутра. Его с давних времен использовали для изготовления украшений. В одном из лондонских музеев есть уникальная экспозиция ювелирных изделий. На выставке представлено более двухсот редких украшений. Сегодня многие люди приобретают туры в лондон, только чтобы увидеть это разнообразие. В музее можно подробнее ознакомиться с историей добычи жемчуга, увидеть уникальную коллекцию раковин и украшения разных эпох. Некоторые из представленных на экспозиции ювелирные изделия носили короли и популярные звезды шоу-бизнеса.

При выборе украшений из жемчуга, стоит учитывать некоторые качества этого материала:

Блеск — это основное качество бусин. Если на поверхности жемчужины можно увидеть зеркальное отображение, значит, она отличается высоким качеством.

  • Размер влияет и на эстетическую функцию, и на стоимость изделия. Крупные бусины более предпочтительны для колье, в серьгах они будут отвлекать внимание от обладательницы, а кольцах доставят неудобства при ношении. Чем больше бусина, тем дороже будет стоить ювелирное изделие.
  • Однородность также отображается на внешнем виде и цене украшения. Желательно выбирать те бусы и браслеты, в которых жемчужины максимально близки друг к другу по форме, цвету и блеску. Иначе будет возникать ощущение дисгармонии. Естественно, такое изделие будет стоить дороже.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.