Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Варшавский погром — 2

Варшавский погром — 2

Варшавский погром - 2

А настроения эти – антирусские. Они углубленно укоренены в польском сообществе а также подогреваются СМИ а также политиками правого толка. Националистические «Марши независимости» подходят обычаям, заложенным отцами-основателями возрождённого польского страны 95 годов назад. Как лишь Юзеф Пилсудский был провозглашён Начальником польского страны (сословие появилось в конце ХVIII века во время восстания Тадеуша Костюшко), польское руководство объявило о избраниях в сейм «везде, в каком месте были поляки». Выдумка приметная, ежели взять во интерес, что вопросец о границах Польши оставался открытым. Их поляки стали разделять во всех направленностях. Такое положение вещей способствовало конфликтам а также вооружённым столкновениям фактически со всеми соседями: с Чехословакией в следствии Тешинской области, с Украинской Народной Республикой – в следствии Львова, Восточной Галиции, Холмской области а также Западной Волыни, с Литвой – в следствии Вильнюса а также Виленской области, которые в результате Польша у Литвы отняла. Встретившись на севере а также западе с Германией, а на востоке – с РСФСР, польские националисты сообщили, что будут биться за рубежа 1772 года (по главного раздела Речи Посполитой) а также Польшу «от моря по моря» (от Балтийского по Чёрного).

Брутальный курс польских националистов привёл страну к краху. Если б никак не те герои, каких они именуют сейчас «насильниками», поляки этак а также жили бы в сделанном нацистами генерал-губернаторстве. Желая не обязательно, что вообщем жили бы… Но этот урок летописи усвоен в Польше далековато никак не всеми.

На этот раз реакция Москвы была стремительной а также адекватной. 12 ноября в МИД РФ был вызван посол Польши в Москве Войцех Зайончковский. Ему было заявлено, что Наша родина просит от польских властей принесения официальных прощений, принятия мер сообразно обеспечению сохранности дипломатических представительств Рф в Польше, наказания виновных а также недопущения схожих провокаций в будущем. Радостно, что президент Польши Бронислав Коморовский принёс прощения Рф а также именовал кавардаки у нашего дипкорпуса «абсолютным скандалом, кой невозможно никоим образом оправдать». Он признал, что в следствии «Марша независимости» образ Польши на вселенской манежу здорово пострадал. Что ж, опосля 11 ноября гордиться собственной «цивилизованностью» пред восточными а также южными соседями, претендуя на роль их поводыря в Европе, полякам станет ещё труднее. Однако вот лишь навряд ли антирусские настроения в польском сообществе угаснут быстро.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.