Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Вальс Юрия Визбора — 1

Вальс Юрия Визбора — 1

Вальс Юрия Визбора - 1

В нынешнем году исполнилось бы 80 лет человеку, репутация которого в бардовском обществе знают все. Ни один туристический слёт, ни один фестиваль авторской песни (а их в нашей стране а также за её пределами ежегодно проходит наиболее трёхсот!) никак не обходится без песен Юрия Визбора. Его никак не стало 17 сентября 1984 года. В собственной крайней в жизни песне «Цейский вальс», написанной в альпинистском таборе «Цей», расположенном в 100 километрах от Владикавказа на вышине 2000 метров над уровнем моря, он выдохнул: «…Ежели ж уйдём, то уйдём непременно с верой…». Он а также ушёл с верой в то, что станет бряцать в этих горах его неслышный дальновидный глас…

А также он звучит. 10 годов назад директор альплагеря «Цей» Игорь Абаев а также музыкантша симфонического оркестра Северо-Осетинской филармонии Анна Евдокимова выдумали а также организовали фестиваль авторской песни памяти Юрия Визбора «Цейский вальс». Он за эти годы стал помещением встречи бардов не столько из нашей страны. А также никак не невозможно: заснеженные горные вершины, вековые ледники, дающие жизнь буйным студёным рекам, поразительный высокогорный листопад а также, конечно, — люди. В этих сказочных местах посетили тыщи а также тыщи ценителей авторской песни. А в этом юбилейном для фестиваля году организаторы выдумали а также провели необыкновенную акцию: около монумента Визбору, выполненному нечто вроде бронзовой гитары, заложили символическую стену, в которую в нынешнем году были поставлены именные камешки присутствующих на фестивале узнаваемых бардов – Юлия Кима, Валентина Вихорева, Владимира Шемшученко. В этот же день была празднично установлена мемориальная табличка у горницы в отеле, в каком месте в марте 1984 года Визбор написал именитый «Цейский вальс».

Этот фестиваль различается от остальных даже тем, что он нацелен на серьёзную персональную работу с желающими нарастить собственный проф степень. На протяжении 10 дней на фестивале работали творческие мастерские сообразно технике стихосложения, сообразно забаве на гитаре, сообразно исполнительскому мастерству а также даже – сообразно живописи а также графике. Теснее на протяжении пары лет из Владикавказа умышленно приезжают учащиеся художественных средних учебных заведений, чтобы столкнуться с знаменитым санкт-петербургским автором-исполнителем а также художником, членом Союза художников Рф Александром Тимофеевым, кой, обычно, ведёт деток «на этюды», передавая им своё дело. Никак не наименьший энтузиазм вызывают у присутствующих уроки забавы на гитаре, проводимые председателем Союза гитаристов Санкт-Петербурга Сергеем Ильиным. С полной уверенностью позволительно заявить про то, что служба мастеров приносит свои дары помоны. Например, в нынешнем году в первый раз за 10 лет на фестивале в рамках песенного конкурса был проведён а также лироэпический конкурс, так как организаторы фестиваля а также члены жюри подготовительного прослушивания посчитали вероятным доставить вирши соучастников на трибунал созерцателей.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.