Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Венетское королевство Норик — 5

Венетское королевство Норик — 5

Венетское королевство Норик - 5

Как строчит Й. Шавли в книжке «Венеты: наши прежние предки» (М., 2003), даже в наиболее раскрытых для доступа снаружи землях Западной Паннонии, в каком месте кельты безусловно были у власти, мы можем изучить наличие начального, говорящего по-венетски народонаселения впредь до позднего римского периода. На местности Штирии была восточно-норикская культурная общность в протяжении только периода кельтской культуры Латен. В Западной Каринтии, в местности Горина, сохранились венетские монеты, а в окружающих неподалёку Врёмьях (Wurmlach) — надписи, стиль письма а также алфавит каких являются венетскими. То, что ассимиляционные возможности нориков-венедов были больше, чем у кельтов, подкрепляет последующий факт: кельты, пленив во II в. по н.э. разряд территорий современных Чехии а также Польши, были еще ассимилированы местными венедами. Фактически, благодаря этому чехи а также поляки а также являются славянами.

В имени таврисков почти все спецы (а именно, Р. Еггер) наблюдают первоначальное заглавие нориков докельтского периода. Норики же, напомню, «и имеется славяне», сообразно Нестору-летописцу.

Плиний Старшой показывает: «Название «тавриски», а потом «норичане» для обозначения муниципального воспитания в Восточных Альпах преобладает». Он считает, что стиль идёт о группах 1-го а также такого же народа, сформировавшегося на культуре восточного Гальштата. Даже кельтофилы из «немецкой исторической школы» никак не имеют все шансы отвергать, что имена «тавриски» а также «норики» — некельтского происхождения. Заглавие «норики» припоминает славянские этнонимы поляне, древляне а также т.п., другими словами показывает на среду обитания (в предоставленном случае пещеры, землянки — «норы»). Из упоминаний в источниках ясно, что народонаселение Норика сочиняли четыре нации, к коим в римский период присоединились ещё некие наименьшие группы, а также жили они на последующих территориях: тавриски — в Западной Каринтии а также сообразно равнинам Больших Тур; норичане — в центральной Каринтии а также по части Низких Тур; карны (т. е. «горные») — сообразно равнинам Карнийских а также Юлийских Альп, также во Фриули а также на Красоте; латобики — в Доленьской, Нижней Штирии а также в Латобской равнине. То, что в источниках никак не держатся кратковременные а также пространственные размежевания таврисков, норичан, карнов а также латобиков, свидетельствует в выгоду гипотезы об их общем происхождении, о едином народе.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.