Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Жизнь в слове — 4

Жизнь в слове — 4

С отпрысками учителей

Жизнь в слове - 4

Преподаватель, воспитай воспитанника,

чтоб было у кого позже обучаться.

Сергей Иванович Ожегов а также Лев Иванович Скворцов. Как будто от 1-го отца родившиеся «Ивановичи», только только при осмысливании, что обоим отец – российский язык. Преподаватель а также воспитанник. По этого дня они неразлучны, желая а также отсутствует сейчас на земле Ожегова, только для Скворцова он жив, оттого что воспитанник никогда никак не расстаётся с ним.

Передо мной 2 толстенных тома.

1-ый – «Толковый словарь российского языка» С.А также. Ожегова, новое издание, перед редакцией Л.А также. Скворцова, 100 000 слов, определений а также выражений.

2-ой – «Большой умный словарь верной российской речи» Л.А также. Скворцова. Возле 8000 слов.

Ах, произнесете, масштаб воспитанника в меньшей мере, только никак не спешите, здесь всё взаимосвязано. Словарь Скворцова – более целый а также знатный справочник сообразно культуре российской речи, выполнен в жанре нормативно-стилистического пособия. Подключает тяжелые случаи, варианты а также колебания литературной нормы по части произношения, ударения, словообразования, грамматики, потребления слов а также фразеологических выражений. Чрезвычайно полезное издание.

Словарь воспитанника не столько никак не повторяет словаря учителя, он имеется новое словечко в лингвистике, стоящее на сильном ожеговском фундаменте.

Огромное наслаждение тем, кто соображает, читать словари Ожегова а также Скворцова синхронно. Примечать, не дрогнув Скворцов деликатно а также чётко прослеживает конфигурации норм российского литературного языка, поясняя случаи беспристрастного выравнивания этих норм. В особенности занимательны мне, литератору, цитаты из российской художественной литературы по этого дня. Вот, например: цитаты к слову «бобёр» он берёт из «Снегурочки» А. Н. Островского, а вслед четверостишие современного, сейчас здравствующего стихотворца Валентина Сорокина:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.