Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Небосвод над Киммерией — 1

Небосвод над Киммерией — 1

Небосвод над Киммерией - 1

* * * День сник а также лето вкупе с ним. Дождики рухнули потоком, Остались в прошедшем недалёком Сирень, ромашка а также жасмин. Насквозь промокшая сирень, Цветочки лиловые отбросив, Наталкиваясь облачную осень, Маленький сопровождает день. А также на ромашках отсутствует личика, Они, подметив тучу в небе, Листвою укрывают ствол На клумбе возле крыльца. Отсутствует милосердия в ночах, Туманы гасят день слабый, А также над водой прохладной в саде Закят рассеяно зачах. Шумит листва вперебой, Слетая с ясеней а также клёнов, С берёз — прохладой опалённых Над башкой у нас с тобой. Луна в кленовом шалаше Тяжёлой сырости никак не рада. Лежит безликая свежесть У рощи кремнем на душе. Кутит апельсиновый поток. Прячет осень солнце где-то, На ВВЦ завял по лета Фонтана неподвижный цветочек. * * * Я никак не утрачиваю к жизни энтузиазм, Смотрю на мир, душою никак не ветшая, Гляжу на яхты с чайками на реях, Присевших – тучам в противовес. Колышется у пристани прибой, Борта волна попечительная вылечивает, А также яхты реи, развернув как плечи, Удерживают небо над собой. Воды поверхность сиверко рябит, На брамселе колышутся заплатки, А также кливера, собравшиеся в складки, Беспокойный ветр теребит. Реченька течёт как медли поток, Волна прячет солнца половинку, А также кормового вымпела косынку Удерживает бережно флагшток. Склоняются ракиты над водой В реке, то затихающей, то пенной, Созвездья отражаются Вселенной, Потерянные – млечною грядой. Порою, покидая мачты крест, Ныряет свора чаек в омут голубий А также потревожив рыб заснувших в тине, Сообразно ветру улетает на норд-вест. А также сообразно компасу сверив полюса, Расставаясь, яхта мачтой покачала, А также отойдя с буксиром от причала, Прилегла на курс, расправив паруса. * * * Таврические горы а также бора, В равнинах виноградники а также злаки, А также над рекою Качей в небе маки, Как красные трепещут паруса. Над перевалом мираж дрожит Ай-Петри, волнует шум прибоя, А также море нескончаемо голубое, По горизонта самого лежит. Над рощею самшитовой, плотный Закаты загораются а также зори А также бризы, долетающие с моря, Убаюкивают кипарисовый настой. Практически, никак не отделима от земли, Прибоя никак не утихающего – лента А также на отроге мыса Фиолента, Вершины сосен наблюдают корабли. А также как малый пилигрим, На прибрежье перед бурею ревущей, За девушкою сообразно волнам бегающей, Из-под ладошки следит Грин. Никак не иссякает синева небес. Акации а также тополь, Отраслями скрашивают Севастополь А также окружают путь на Херсонес. Взбивая пену белоснежную как суть А также подчиняя волн девятый ярус, Мелькает на закате красный парус, А также яхту ждёт на пристани Ассоль. * * * Опять небосвод над Киммерией чист, Ясней волна, загар ровней на теле, Безмятежней почивает Волошин в Коктебеле А также российский в Ялте более никак не путешественник. О Таврию сокрушила «мова» чело. А также крымский ветр с лёгкостью огорчительной, Как плесень в сыре, краска жёлто-блакитный, Над Сивашом унёс за Перекоп. Возлюбленный Крым – степной а также высокий край, По туч – пирамидальный тополь, Опять Пушкин заглянул в Бахчисарай, Великий писатель земли русской а также Грин возвратились в Севастополь. * * * Погодою осеннею никак не изредка. Беспокойный дождь моросит, А также облако, как будто каприфоль на ветке, С лиловым настроением висит. Гуляет ветр просекой проточной, В ручье листвы осиновый замес, А также тучи плод раскачивая метко, Срываясь с ветки, падает за лес. Опять улетают птицы за моря, Покрикивает филин, как будто леший, В ветвях рябины светится заря, Румяная – от ягод покрасневших. * * * Ветры говорят с липами, Липы часто с ветром никак не согласны, Наклоняясь кронами щекотливо, Выражают разногласие скрипами. Имеется своё у почти всех ветвей мировоззрение, Все они по-всякому никак не идентичны, Легкомысленно шумят а также, однако, Неразлучны ветки с ветром всё же. Вот порывы ветра стали редкими, Ненастье с липами прощается, Кроны в небе машут ветру ветками А также листвою к солнцу ворачиваются. Редкостный дождик над рощею никак не точен, Дождю никак не любой лист заметен, В липах, как на малеханькой планете, Цельный мир в листве устремлен. * * * Осиротело небо без стрижей, Над крышею перед тучами пусто, А также потухает солнечная галерка В прикрытых окнах различных этажей. Ещё видимы плеяды не многие, Уходит день за новостройки боком, А также солнце, отражённое от окон, Мелькает в остывающей росе. Колышутся над крышей облака, Их более никак не рассеивают птицы, А также тучам в обветренные личика Созвездия звёзд смотрят издали. Над прудом рощи ветреный настилёт Листва Луны дотрагивается никак не совершенной, А также ветр к небу поднимает волны, Только берег им взметнуться никак не правдаёт. Идут дождики прохладной вереницей, Домов в пруду смущая отраженье, А также листьев острокрылое круженье, Стрижей припоминает над водой. * * * Мы снегопад осматриваем исподнизу, Он взорам нашим падает навстречу, Он тушит клёнов розовые свечки А также скрашивает крыши а также карнизы. Он на цветах рассеяно лежит, Для нас с тобой он далековато никак не 1-ый, Тебе а также мне он действует на нервишки, Когда с дождём за окнами кутит. Ты мне подсказываешь всякий раз, Что с годами никак не соблюдаешь моды, Что жизнь твоя зависит от погоды, Когда непогода обрамляет нас. На снегопад смотрим а также я а также ты, На листопад берёзово-кленовый, А также свитер твой сиренево-лиловый Припоминает поздние цветочки. Грустный взор – из-под усталых век, Вдалеке закят, как губ твоих полоса, Из-под косынки выбилась причёска, Схожая на падающий снег. Мне охото тебе во всём посодействовать, Опечаль твою желая бы чем-то скрасить, Однако я а также сам, как облетевший ясень, Встречающий безжизненную ночь. Мы сообразно аллейкам бродим всякий раз, В листву а также в душу просачивается метель А также лишь рук соприкосновение друг дружку Теплом над снегом греет нас. * * * За оградой вотчина почивает. А также прохладою листья тронув, Осень клёнов роняет кроны А также на терем раскрывает разряд. Пшеничный держа корона, Из опавшей листвы над крышей, Из отдалёкого прошедшего получился Напрямик к окнам моим дворец. Над ступенями ниши свод, По краям – колоннады окружение, В окнах бликами лазурита Отображается небосвод. Устарели кругом сады, А также перед жёлтой кленовой аркой, Разумовский проходит садом, Оставляя в травке отпечатки. Зелень летнюю у травки Тушит длинная ненастье, А также на портиках около входа Наблюдают за графом львы. Я у медли в западне, Мне по самой души грустно, Львам как как будто бы что-то следовательно, То, что элементарно никак не следовательно мне. Терем загадки в себе скрывает, Примеряя листвы наряды, Я со львами встречаюсь взором, Душу вкладывая в камень. В саде прошедшая жизнь гостит, Листопад флигеля заносит, За окном стародавняя осень Тихой походкою шелестит. * * * Перед звездою в Вифлееме Голос младенца прозвучал, Застыл церковь в сусальном шлеме, Колокольня как свечка. Час настал, Спасатель с нами, Дни кончились поста, Мы перед росписями в храме Восхваляем юного Христа. Возродились, никак не гаснули Веры удивительные миры, А также волхвы младенцу в ясли Опять несут свои дары. Церковь, как Божия монастырь, А также уверовать любой рад, Что находится Спасатель За блистаньем царских ворот. В храме райские напевы, На лампадах звёздный блик, А также Пречистой образ Девы Рождества венчает лик. Лик застенчиво-прелестный Аромат ладана кутит, Архангел с воинством небесным Сон младенца сторожит. Патриарх взывает – Боже, Образумь нас а также извини, Пусть Спасатель нам несомненно поможет Мир искренний приобрести.

Теги: Анатолий Рыбкин

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.