Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Венетское королевство Норик — 6

Венетское королевство Норик — 6

Венетское королевство Норик - 6

Люд в Альпах избежал кельтской ассимиляции сначала благодаря горному рельефу, кой никак не подходил кельтам для поселений, а местным венедам давал вероятность удачно защищаться. Помимо этого, у венедов был довольно высочайший степень фермерской культуры, наиболее высочайший сообразно сопоставлению с кельтами (что подтверждают сохранившиеся античные славянские корешки в говоре фриульских фермеров из Северной Италии).

В первый раз о Норике как о королевстве говорит Юлий Кесарь в собственных «Комментариях к Галльской войне», именуя его ager Noricus (Норикская земля), что традиционно значило конкретно королевство. При всем этом Кесарь показывает, что кельтские бойи, каких Марбод, правитель германских маркоманов, изгнал из Богемии (Boiohemum), вторглись в Норик, попы¬тались пленить его столицу Норею, осадили её, однако были всё же отбиты. Из этого разумеется, что норики никак не были бы кельтским племе¬нем, по другому они, будучи единого с бойями про¬исхождения, посодействовали бы им в схватках с гер-манскими маркоманами либо желая бы пустили их в свою страну. В реальности же они вынесли от их осаду.

Сверх всего: норичане были соединены с германскими свевами в Поренье. Из извещенья Цезаря следует, что 2-ая супруга свевского короля Ариовиста, подчинившего всю Германию а также бросившего вызов самому Юлию Цезарю, была близкий сестрой норикского короля Воккио. Фамилия Voccio, как никак не без оснований считают Й. Шавли а также Б. Грейншпол, есть латинизированную форму древнеславянского имени Волк (Вук, Вуйко).

Отдав в жёны Ариовисту свою сестру, правитель Вуйко договаривается о общих деяньях супротив бойев. Однако опосля победы Цезаря Вуйко переходит на его сторону а также посылает ему на содействие отряд в 300 всадников, с которыми Кесарь а также переходит Рубикон в 49 г. по н.э., вступив в гражданскую войну супротив Помпея.

Вуйко был заметной персоною в политических а также боевых перипетиях такого медли на местности Альп. В 60 г. по н.э. отразил массивное атака правителя Дакии Буребисты. Столица страны была перенесена тогда из Нореи, находившейся около современной австрийской области Неймаркт, в град на холмике Штален (сегодняшний Магдаленсберг). Заглавие этого городка нам никак не сообщено, однако полностью возможно, что он именовался Вирун, как а также позже одноимённый римский град, появившийся ниже на склоне горы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.