Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Улица на Славянск — 3

Улица на Славянск — 3

Улица на Славянск - 3

Заградительный пост у многострадальной Семёновки. Дым, кой мы лицезрели ранее, висит над ней, над Семёновкой. Разрывы совершенно недалеко. Ополченец с ручным пулемётом отправляет нас в обход: «Через Семёновку никак не проедете, вся простреливается». – «Что, этак всё время а также бьют?» – «Всё время».

Мы трогаемся сообразно течению, указанному ополченцем. Спереди, совершенно недалёко, разрывается снаряд. Александра тормозит, высунувшись в окно, орет ополченцу:

– Ты убежден, что эта тропинка спокойнее, чем напрямки?

Тот отмахивается успокаивающе:

– Всё привычно, вы лишь скоро проскакивайте, он никак не успеет прицелиться.

Серёжа глядит вперёд, крестится. Гена – также. Смотря на их, поколебавшись, крещусь а также я. Нам навстречу, оттуда, в каком месте недавно разорвался снаряд, выскакивают 2 ярко-жёлтых автобуса с великими красноватыми крестами. Наша «газель» рвётся с места. Мелькают разбитые, обгорелые остовы машин, развалины, ещё не так давно былые приличными кирпичными домами…

Где-то сзаду ухает разрыв. Александра «жмёт».

На обочине основа обгорелого, раскуроченного КамАЗа. «Прямое залетание!» – кивает Гена на КамАЗ. Чуть далее – ещё один. Выезжаем на какую-то лесную путь. Гена вытирает налет со лба.

– Ну вот тут мы теснее в условной сохранности.

– Какая, на хрен, сохранность! – обрывает его ухватившийся в баранку Александра. – Здесь нигде сохранности отсутствует!..

Новоиспеченный заградительный пост, противотанковые ежи, всё более обгорелых машин. На посту – красный «оппель». К боковым окнам приторочены «бронники», из окна торчит пулемёт, заместо номерного знака – 3 огромные буквы «БМП» – военная машинка пехоты.

Мост на заезде в Славянск целый в баррикадах – всё в тех же мешках с песком, в бетонных блоках. Сбоку – разбомблённый хлебокомбинат… Едем сообразно городку: блокпосты, всюду – стенки из мешков а также покрышек с узенькими щелями бойниц, то здесь, то вслед за тем видятся пенсионеры, толкающие пред собой коляски с ёмкостями для воды… В городке отсутствует ни света, ни воды, ни газа, ни связи. Рассеянные бесхозные собаки с поджатыми хвостами…

Александра охает:

– А какой-никакой прекрасный град был!..

– Правда ты что! Цвёл!.. – соглашается Гена.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.