Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Незнаменитый прозаик — 2

Незнаменитый прозаик — 2

Незнаменитый прозаик - 2

В 1933 г., опосля ареста за недоимку отчима, управлявшего сельмагом, Константин пошёл действовать грузчиком в магазин. Плату получал хлебом, что позволило семье жить в алчущий год. Закончив сельскую среднее учебное заведение, поступил в Мичуринский сельхозтехникум, однако через 3 недельки возвратился. Закончил курсы киномехаников, полгода ездил с кинопередвижкой сообразно окрестным деревням. В августе 1935-го устроился селькором в районную газету г. Медвенка, в каком месте опубликовал свои 1-ые вирши а также наброски а также даже некое время работал в ней литературным инструктором. Однако скоро Воробьёва уволили из редакции «за почтение пред царскими генералами». Предлогом для увольнения стало интерес юного создателя историей Отечественной борьбы 1812 г.

В 1937-м переехал в Москву, став серьезным секретарём редакции фабричной газеты, вечерами обучался в средней школе. С 1938 сообразно 1940 г. служил в Красноватой Армии, писал наброски в армейскую газету. Опосля демобилизации работал в газете Военной академии им. М.В. Фрунзе, оттуда а также был ориентирован на учёбу в дорогую часть – Высшее пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР, курсанты которого сторожили Крепость.

В октябре 1941 г. с ротой кремлёвских курсантов ушёл на фронт а также в декабре перед Клином попал в плен. За время плена прошёл клинский, ржевский, смоленский, каунасский, саласпилсский германские лагеря для военнопленных, паневежисскую а также шяуляйскую тюрьмы в Литве. Дважды бегал. В 1943 г. в шяуляйском подполье, когда был обязан прятаться на конспиративной квартире опосля погрома его подпольной группы, за 30 дней написал повесть «Дорога в родимый дом» о пережитом в плену. С сентября 1943 г. сообразно август 1944-го 24-летний Воробьёв командовал отдельной партизанской группой в составе отряда «Клястутис» в литовских лесах.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.