Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Почём честь а также амбиция? — 1

Почём честь а также амбиция? — 1

Почём честь а также амбиция? - 1

Я состою в комиссии сообразно вопросцам помилования на местности Астраханской области. Произнесу сходу: никак не сомневаюсь в необходимости существования схожей организации. А также то, что состоит она никак не из адвокатов, а из местных интеллигентов а также общественников, верно. У людей, искренне раскаявшихся, обязан существовать шанс на чудесное освобождение от неволи. Иное ремесло, что ходатайства о помиловании чаще подают те, кого ни перед каким видом невозможно отдавать в сообщество! Тем паче преждевременно. Однако имеется посреди просящих все они, кого по-человечески жаль, кому надо посодействовать. Мы а также пробуем это работать. За крайние 3 года из 337 осмотренных ходатайств наша комиссия поддержала 24. Не много? Наверняка, не много, в особенности ежели учитывать, что окончательный вершитель судеб — президент РФ – из этих 24 помиловал лишь 1-го. А также ещё одна цифра. Восьми осуждённым наше позитивное заключение посодействовало приобрести условно-досрочное избавление. Однако достаточно статистики. Я не профессионал в юриспруденции а также никак не пробую разбирать: правосудно либо неверно осуждены те, кто испрашивает о помиловании. Меня восхищает, стращает а также сердит отличалка в сроках наказаний, вынесенных различными судами за схожие правонарушения. Конкретно схожие, так как 2-ух схожих никак не посещает, всюду имеется свои происшествия – смягчающие, отягчающие, разъясняющие, дополняющие. Это теорема. Однако отчего, к примеру, за такое ужасное грех, как предумышленное, подчёркиваю, предумышленное мокрое дело, в различных регионах страны предоставляют в каком месте 4, в каком месте 7, а в каком месте а также 13 лет? Вот они передо мной, короткие выписки из почти всех дел. Срез правонарушений а также наказаний, совершённых во почти всех городках а также весях теми, кто держится сейчас в астраханских колониях. Чем управляются арбитра при вынесении вердиктов? Есть полностью официальная формула: «внутренними убеждениями судьи». Я отлично разумею, что ломлюсь в данный момент в раскрытые ворота, либо, поточнее говоря, в ту область, в каком месте в спорах сломано очень много копий а также судеб. Правда, я не профессионал, только представляю много таковых же дилетантов, готовых задать те же недоумённые вопросцы. Отчего сообщество обязано полагаться этим внутренним убеждениям судей? А что если их просто недостает? А что если они таковы, что лучше было бы, если бы их никак не было совсем? А что если они изменяются непрерывно? С больших трибун а также в кино постоянно звучит чеканная формула: «Закон строг, однако справедлив!» Только разве это правосудно, ежели, повторюсь, за доказанные предумышленные убийства в Краснодарском окраине, Карелии а также Брянске назначают различные (совсем различные!) сроки наказания? А они обязаны существовать схожими, без вариантов. Как а также за остальные тягостные предумышленные правонарушенья. Вот, например, подал прошение о помиловании подлец, кой равнодушно а также рассудительно плеснул в личико даме серной кислотой, обезобразив по неузнаваемости а также практически лишив её зрения. Получил он 2 (!) года а также теснее через 8 месяцев «отсидки» испрашивает о помиловании. Иной вариант. Отец, полковник в отставке, его дочь а также зять организовали компанию, которая занималась даже починкой домов. Починка был изготовлен в положенный срок а также отменно, средства от покупателя получены сполна. Только так как компания умудрилась вынуть строй материалы втройне подешевле, чем предусматривалось, то наиболее 5 миллионов рублей осталось в выгоду ушлых поставщиков. Жульничество? Естественно. Однако, положа руку на сердечко, произнесите: никак не сообразно таковым ли схемам работает сейчас очень много компаний а также организаций? Кстати, плодами собственной предприимчивости «злодеи» пользоваться никак не успели – соперники «настучали» впору. За данную сделку голова компании получил шесть лет, его зять – 5 с половиной, дочь – на год не в такой мере. Итак вот, на взгляд рядового обывателя (а ведь конкретно во добро обывателям, сочиняющим сообщество, а также вершится правосудие в стране), лиходей с серной кислотой в руках заслужил еще наиболее жёсткое возмездие, а несчастливые «фирмачи» – еще наиболее лёгкое, впредь до относительного! Этак, как я, задумываются практически все. Правда что вслед за тем – усмиряющее большая часть! Которое, кстати говоря, чуть ли никак не ежедневно слышит о госслужащих высочайшего ранга, крадущих муниципальные средства млрд а также отделывающихся лёгким испугом а также удобным семейным арестом. Сообразно «Русской правде» князя Ярослава Разумного за любой вид правонарушений надеялось полностью четкое возмездие – без каждых вслед за тем щадящих «вилок» а также «внутренних убеждений судьи». Вот а также в нашем Уголовном кодексе за предумышленные убийства, изнасилования, грабежи, правонарушенья супротив деток а также остальные тягостные правонарушения супротив личности заместо лукавых «от» а также «до» обязаны показаться грозные постоянные цифры! Кстати, сообразно той же «Русской правде» обидеть на публике сударыню всем знаменитым аналогом слова «распутница» стоило законопреступнику втройне подороже, чем душегубство смерда. Оставим численность оплачиваемых сообразно суду гривен на совести киевского князя а также его присных. Непременно одно: даже практически тыщу годов назад охрана чести а также плюсы подданных для страны былa занятием совсем принципиальным. А что сейчас? Вот выиграл я, например, не так давно ремесло супротив одной вредной графоманской газеты. Иск о охране чести а также плюсы удовлетворён вполне, а в качестве нравственной компенсации с 2-ух учредителей газеты, один из каких сообразно совместительству а также её редактор, а также создателя обидного опуса велено взять единодушно аж 15 тыщ рублей! Разве это средства для подкупного издания, специализирующегося на заказном обливании грязюкой! Вот а также куражится газета печатно над решением суда а также подсчитывает, насколько истец мог бы приобрести на данную жалкую сумму унитазов, вантузов, туалетной бумаги. За этот абсурд газета оштрафована решением мирового арбитра, однако всё одинаково не успокаивается. А виной тому – ничтожная сумма нравственной компенсации! А ну как была бы она в 10 и поболее раз солиднее? Понимающие люди говорят, что мне ещё подфартило – традиционно хулители отделываются дежурной «пятишницей». А отчего, фактически говоря? Отчего честь а также амбиция людей нашей страны опять-таки отданы на откуп «внутренним убеждениям судьи»? Я без каждых колебаний а также колебаний вписал бы в УК РФ, что за доказанные факты общественного унижения чести а также плюсы надеется нравственная компенсация в миллион рублей! Таково моё стойкое внутреннее уговаривание. А ваше?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.