Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Чай с судьёй — 1

Чай с судьёй — 1

Чай с судьёй - 1

Россию побывала Габриэла Кнаул, эксперт ООН сообразно вопросцам независимости органов правосудия а также соблюдения прав человека при выполнении судебных процедур. Госпожа Кнаул встречалась с представителями правительства, с руководителями Верховного а также Верховного арбитражного суда, заместителем генерального прокурора, уполномоченными сообразно правам человека а также защитниками.

Габриэла Кнаул отметила такие положительные сдвиги, как введение современных технологий в функцию судопроизводства а также творенье независящего Следственного комитета (подметим, что почти все адвокаты в Рф с ней никак не согласятся).

В то же время, сообразно её воззрению, в русской судебной системе были а также остаются основания для беспокойства.

К примеру, почти все арбитра перегружены, система их назначения никак не ручается независимости: в данный момент они назначаются указом президента сообразно советы федеральной либо районный квалификационной коллегии. В эти коллегии, рекомендует госпожа Кнаул, следует подключать представителей гражданского сообщества, в то время как роли представителей законодательной либо исправной власти стоит сторониться.

В судах общей юрисдикции дела меж судьями распределяет председатель суда: таковая методика, считает Габриэла Кнаул, «уязвима пред коррупцией а также административным давлением».

Расценивая условия работы защитников, создатель доклада отметила на пресс-конференции, что, невзирая на декларируемое сходство сторон, в русских судах часто нарушаются права заступников. Часто им отвергают в доступе к покупателю, никак не дают протоколы судебных заседаний а также копии материалов дела, а время от времени даже никак не пускают в сооружение суда.

«В неких регионах юристы подвергаются преследованиям — это опасности, нападения, неосновательные предъявления порицаний, а в неких вариантах а также убийства. Это принуждает их отрешаться от неких дел», – добавила госпожа Кнаул, никак не уточнив, но, о каких регионах идёт стиль.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.