Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Эрмитаж развивает вкусы публики теснее 250 лет — 5

Эрмитаж развивает вкусы публики теснее 250 лет — 5

Эрмитаж развивает вкусы публики теснее 250 лет - 5

Сейчас у всех на слуху ситуация с коллекцией музейных экспонатов из музеев Крыма. Что, фактически, вышло в Амстердаме? На Украине имеется единый музейный фонд. Таковой же имеется а также у нас. Он принадлежит государству. Мы же исполняем только оперативное управление. Например, в 20-е годы прошедшего века правительство решило, что необходимо торговать культурные ценности. Музей же ничто этому противоположить никак не мог. В данный момент мы данную ситуацию скорректировали: сбруя музея защищена законодательством.

Я сделал маленькое отклонение, чтобы было ясно. Итак вот, повторюсь – на Украине имеется муниципальный единый музейный фонд. Если посмотреть с другой стороны, экспонаты находились на местности, которая теснее никак не принадлежит Украине.

Мы в данный момент обязаны защищать последующую позицию: так как музей – независимая единица, а также экспонаты обязаны существовать ему возвращены, самостоятельно от такого, в которой стране музей располагаться на данный момент.

Вообщем, таковой прецедент теснее был когда, когда у нас была выставка из Кувейта. Выставка была у нас, а в это время Ирак напал на Кувейт, а также его никак не стало. Мы открыли выставку страны Кувейт. Это было достаточно отважно с нашей стороны, так как в это время никто в мире Кувейту подсоблять никак не намеревался. Выставка осталась у нас. Мы сообразно контрактённости с обладателями её провели. Позже мы выставку «разобрали», упаковали а также посулили возвращать туда, куда укажут её хозяева. Когда вслед за тем всё более-менее нормализовалось, приехали представители Музея исламского художества, а также мы возвращали им выставку.

А также тогда с выставкой крымских музеев заключение станет отыскано. Основное, чтобы это заключение было в заинтересованностях культуры. То, что было в музее, обязано существовать в музее. Музей – это никак не склад. Музей – это активный организм.

Станем смотреть за развитием этой конфликтной ситуации. Совсем принципиально, как этот конфликт станет разрешён. Это базисный вопросец: отважится ли он на взгляд интересов культуры музея либо станет решён на взгляд юридической казуистики а также чьих-то политических интересов. Я твёрдо убеждён в том, что цивилизация обязана существовать над политикой.

– Вы совершенно не так давно возвратились с Близкого Востока, из Омана. Как мне понятно, вы – член попечительского совета музея этого страны.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.