Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Повелители а также флагманы — 7

Повелители а также флагманы — 7

Повелители а также флагманы - 7

Он практически чуял нефть. Только у него были а также отличные учителя. Опосля ВУЗа его сориентировали в Кузбасс. Однако Салманов разумел – здесь мастерство пустопорожнее. Он этак а также произнес руководству: «В Кузбассе нефти нет». Тогда из обкома приехала комиссия – разбираться с юным строптивым начальником нефтегазоразведки. А также он решил скрыто бегать в Сургут. Вкупе со собственной партией. Это было не столько неустрашимое заключение, однако а также авантюрно-приключенческое, грозившее судебным преследованием. Однако Салманов прикинул чин переброски людей а также техники – на тыщу км кверху сообразно Оби. Салманова пробовали отстранить от работы а также осуждать. Однако его бригада – 40 семей добровольцев – пригрозила забастовкой. Чтобы никак не усиливать обстановку, руководство подписало указ задним количеством – о переброске партии Салманова в Сургут.

1-ая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти 21 марта 1961 года. Радист вторгался в домик Салманова поздненько ночкой а также протянул радиограмму: «Салманову. Скважина фонтанирует чистой нефтью дебитом 200 тонн». Другими словами 200 тонн в день. На митинге сообразно случаю открытия месторождения Салманов тряс своими бешеными, как а также его нрав, кудрями, безжалостно блистал белками око а также орал:

– Друзья! Нефть мегионской скважины – это нефть высочайшего свойства. Это только не плохая нефть. 20 процентов бензина! 20 четыре процента керосина! Остальные ценные составляющие! Только я никак не это хочу заявить. Совершенно иное хочу заявить. Мегион – лишь правило. Я вот оно что хочу заявить: быстро все услышат о остальных скважинах!

Всем собственным оппонентам Салманов выслал письма 1-го содержания: «Уважаемый приятель, в Мегионе на скважине № 1 с глубины 2180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С почтением, Фарман Салманов». Оппоненты ответили: это естественная отклонение, через пару недель скважина иссякнет, великой нефти в Западной Сибири никак не быть может. Когда забил фонтан из 2-ой скважины в районе Усть-Балыка, Салманов выслал руководству радиограмму: «Скважина лупит сообразно всем правилам!» А также ещё такую же телеграмму – XXII съезду КПСС. А собственно Н.С. Хрущёву: «Я нашёл нефть. Вот этак, Салманов».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.