Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «В Коктебеле, в Коктебеле, у лазурной колыбели» — 13

«В Коктебеле, в Коктебеле, у лазурной колыбели» — 13

«В Коктебеле, в Коктебеле, у лазурной колыбели» - 13

Кроме рыбаков, выловивших нас перед Судаком, мы были знакомы ещё с одним представителем этой древнейшей профессии. Член местного рыболовецкого колхоза, бражничающий красавчик Василий время от времени приносил тёте Саше что-нибудь из утреннего улова. Усталые от столичной интеллектуальной жизни почивающие женщины затевали с бравым рыбаком Васей безрассудный флирт, а может быть закручивали злой роман. Он же придерживался управляла: ежели женщина желает, богопротивно ей отвергать, а также никак не отвергал. Мы с дедушкой от коктебельского Дон Жуана ждали лишь свежей рыбки, из которой тётя Александра варила ушицу. Ежели в козни шла королева Чёрного моря, то мы лакомилось жареной барабулькой. Её сестрицы, никак не попавшие на сковороду, висели в огороде на проволоке перед палящим солнцем, вялились а также занимали очередность к пивной кружке дяди Лёши. Остальным деликатесом, совсем для нас неожиданным, стали обвалянные в пытке с солью а также зажаренные в хруст на растительном масле стрелки кривизна.

Посуду опосля обеда тётя Александра мыла хозяйка, а опосля завтрака а также ужина – мы, пытаясь насколько можно экономней тратить воду. Вся примененная влага выплёскивалась в кустики дрока а также тамариска, которые произрастали всюду, окрашивая весной Коктебель в жёлто-розовую палитру а также пока суд да дело отнимая у полыни пальму главенства посреди ароматов.

Невзирая на трудности с водой, в посёлке 2 раза в недельку работала сауна. Часы работы показывали мудрость управления: мужчинам отводилась на помыв четыре часа, а дамам – 5. Только все они а также остальные уходили из парилки изумительно похорошевшими а также помолодевшими. Когда моя ветрянка сошла на отсутствует, дед попросил Мику посодействовать мне в борьбе за чистоту тела а также волос. Мы длинно стояли в очереди, в конце концов она приблизилась к свещенной двери, вдруг неласковая полнотелая управляющая храмом чистоты темно посмотрела на Мику а также требовательно произнесла: «Мальчик, а тебе сюда нельзя». Мике довелось представить бесспорные подтверждения принадлежности к женскому полу.

Была а также иная вероятность освобождения от грязищи. За одичавшим пляжем сообразно дороге в Лягушачьи бухты действовала другая сауна при местной маленький электростанции, работавшей на мореходный воде. Опосля применения влага выливалась из трубы в бетонной стене а также устремлялась в материнское лоно. Чья-то разумная башка отыскала ей доблестное использование. За маленькую взятку разрешено было насколько угодно торчать перед горячей солёной струёй, смывая с себя чёрно-серую маску из совсем безвозмездного кила, залежи которого за почти все миллионы лет перевоплотился в прибрежную линию бугров. Их склоны скреплялись хваткими растениями с белоснежными цветочками, бутоны каких понимающие люди собирали, засаливали а также прибавляли в солянку, салаты а также даже в салат. Увы, ни в малолетстве, ни сейчас я никак не могу сообразно плюсу поставить каперсы. Никак не отыскала а также никак не нахожу в их вкуса, настолько хвалимого всеми кулинарными книжками.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.