Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Незнаменитый прозаик — 3

Незнаменитый прозаик — 3

Незнаменитый прозаик - 3

В 1947 г. Константин Дмитриевич с женой приедет на село, в каком месте размещался саласпилсский часть «Долина смерти». Сосны вслед за тем все еще стояли без кожуры – её съели пленные, а также царапины на деревьях этак а также никак не зарубцевались. «Мне время от времени никак не верится, что это было со мной, как как будто приснилось в кошмарном снe», – произнес тогда юный беллетрист. К повести, посвящённой саласпилсским событиям, он возьмёт эпиграфом из «Слова о полку Игореве» такие горьковатые слова: «Уж лучше убитому быти, ежели полонённому быти».

В 1946 г. манускрипт этой повести создатель выслал в журнальчик «Новый мир», только опубликована она никак не была. У самого писателя совершенного экземпляра повести никак не сохранилось, лишь в 1985 г., спустя десятилетие опосля кончины создателя, манускрипт нашлась в архиве, хранящемся в РГАЛИ, а также была напечатана в 1986 г. в журнальчике «Наш современник» с заглавием «Это мы, Господи!..». «Повесть эта, – как отметит через немало лет писатель-фронтовик В. Кондратьев, – не столько действо литературы, она – действо силы человеческого духа, поэтому как… писалась как выполнение священного длинна бойца, воина, обязанного поведать про то, что знает, что вынес из ужаса плена… окунает читателя в кромешный 40 1-ый год, в наиболее крошево борьбы, в наиболее кошмарные а также безжалостные её страницы».

Опосля избавления Шяуляя Воробьёв был назначен начальником штаба МПВО, организованного на складе партизанской группы, сумел посодействовать почти всем из былых пленных. «Он отстоял жизнь а также грядущее всех, кто был в его отряде а также кто обращался позже, опосля прихода наших войск», – упоминала его супруга.

В 1947 г. Воробьёв демобилизовался, переехал в Вильнюс, работал в снабженческих а также торгашеских организациях, в 1952 г. управлял магазином, отделом литературы а также художества газеты «Советская Литва». В Вильнюсе вышли 1-ые сборники рассказов Воробьёва «Подснежник» (1956) а также «Седой тополь» (1958).

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.