Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Век пая никак не видеть… — 2

Век пая никак не видеть… — 2

Век пая никак не видеть… - 2

– Принесёшь – оплачу. А ты продал. Вот те, кому продал, а также пусть выплачивают.

Здесь уж Иван никак не выдержал:

– Николаевич, подскажи, как бы мне свою бумагу обратно отобрать?

– А никоим образом. Средства получены, контракт подписан а также нотариусом заверен. Ушёл твой поезд, дедушка Иван. Век тебе собственного пая никак не видеть.

Таковых, как он, в Увельском районе делается всё более. Желая в район я ехал поэтому, что тут скорее а также подешевле, чем где-нибудь в Рф, регистрируют а также оформляют преимущество принадлежности на землю.

Сначала 90-х годов прошедшего века началась новая земляная перестройка. Всю сельскохозяйственную землю «распилили» сообразно паям. Перечни сочиняли поспешно, с оплошностями. Кого-либо запамятовали. Юноша возвратился из армии, а земли для него теснее недостает. Почти всех оскорбили.

В Алтайском окраине санитарке мест­ного медпункта пая никак не отдали. Объяснили: вы никак не наша, а супруг, тракторист с тридцатилетним стажем, за некоторое количество месяцев по дележа погиб. Та недоумевала: болезнь-то свою он, считай, на труде нажил. Всё впопыхах правда насухомятку, а когда придавило – поздненько, рачок. А также отчего отпрыску, возвратившемуся из городка, трактор помирающего отца отдали, а пай – недостает?

Учительницу, супруг которой 21 год отработал основным инженером совхоза, а указ о его увольнении из-за погибели подписан был теснее опосля земляного передела, также оставили без пая.

Доярке, 42 года отработавшей на ферме а также уволившейся сообразно профзаболеванию, прислали письмецо на гербовой бумаге: «…т.к. вы уволены, права на земляной пай никак не имеете».

Жадничали, отвергали друг дружку локтями, а в итоге все остались без земли. Только немногие крестьяне смогли отметить свои паи из общинного поля. Остальная земля оказалась в этак именуемой общедолевой соб­ственности, за никак неё крестьянам давали в лучшем случае маленькую плату либо услугу, а чаще – ничто. Плодородные земли правдами а также лжами стали сметать олигархи.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.