Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Привилегия ведать — 2

Привилегия ведать — 2

Привилегия ведать - 2

Через каких-либо 7 лет, на четвёртом курсе института, в десятую годовщину снятия Хрущёва, я написал «Песенку стукача». Ел, пил, горюшка никак не знал, безвозмездно обучался в престижнейшем вузе, ни одной задачи серьёзной в жизни ещё никак не было, ни разу никак не встретился ни с произволом, ни с оговорами – только крайний куплет был таковой: «Не для корысти я стучу, а из-за дела. Чтоб сладостно спалось в Мавзолее Ильичу, Чтобы звездочка кремлёвская пламенела, – Стучу, стучу, постоянно стучу, на всех стучу». А также в универе посреди однокашников мне было совершенное сознание: ну, полезно, ну, класс, ну, ты правдаёшь!.. А также с особенным восхищением: правда тебя ж посодют!

Как будто в те годы сам воздух был насыщен какими-то испарениями. Желаешь никак не желаешь, а подхватишь… Никак не было бы перестройки без этого поветрия!

– Что действовало на рассудок ещё?

– Сообразно мерке взросления стали делать а также материальные причины. Не забываю, где-то во 2-ой половине 70-х мне в первый раз в жизни крайне захотелось приобрести хоть мало-мальски престижный пиджак. А также я мотался сообразно основным питерским универмагам – Гостиный, ДЛТ, Фрунзенский… Ну хоть бы что-то понравилось! Весь сероватые дерюги, однообразные, скучноватые, допотопные, сидящие, как на страшилище… А также я был никак не одинок в собственных скитаниях. Мы стояли, дожидаясь очереди в одну примерочную кабинку, с мужчиной, кой, как он проговорился, приехал в командировку с Севера. А также вот его в некий момент пробило на горьковатое: «Ну что за государство! А также средств тугой карман, а брать нечего!» Все, все чувствовали бесславие, а основное – это было полностью почему-то.

Ведь в тогдашнем кино про нашу жизнь все были одеты полностью пристойно. Нам ведали про поднятие уровня жизни, повышение набора… Отседова массивная волна настроений, сформулированных, а именно, восхитительным тогдашним анекдотом про человека, кой отыскивает врача «ухо-глаз». Ему говорят: вам, наверняка, «ухо-горло-нос»! Правда отсутствует, дает ответ, у меня таковая заболевание странноватая: что вижу – про то никак не слышу, а про что слышу – такого никак не вижу…

Чуть позднее это положение сообщества аукнулось немало горче. Мы вели войны в Афганистане, вели войны тяжело, как правило сноровисто а также в сущности правосудно – по крайней мере, куда правосуднее, чем сейчас америкосы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.