Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Большой путь домой — 1

Большой путь домой — 1

Большой путь домой - 1

На вопросцы «ЛГ» дает ответ врач философских наук, доктор социологии Евгений АНДРЮЩЕНКО

— В вебе выложены 10 ваших лекций спецкурса «О ключевом геополитическом законе воссоединения России». И же содействует воссоединению народов а также территорий?

– Почти все причины. Подумайте: отчего Столица в дремучих лесах, на бугре посреди топких мест, на прибрежье речушки Неглинки в месте впадения её в мелководную Москву-реку, смогла подняться столицей страны от Балтики по Тихого океана? Прав наш превосходный историк Василий Ключевский: «Россия родилась на Куликовом поле!» Энергетика цивилизационного уровня, сокрытая в российском православии, выплеснулась в обращении Сергия Радонежского к войску князя Дмитрия: «Иди! Победишь!» Российский люд теснее поверил в себя, поднялся с колен! Воссоединение российских земель началось.

А также понимаете, каким было одно из основных приобретений? Воссоединение отдавало контроль над стародавними способами от Балтики по Чёрного моря. А ведь они долгий период времени были перерезаны, недосягаемы для Российского страны, российских торговцев… На их хозяйничали злобные страны, очевидные грабители а также грабители. Российские княжества элементарно задыхались в этом ранце.

Популярная российская присказка при наружной простоте отображает важный закон геополитики: «Телушка – полушка, правда рубль – перевоз». Даже в притчах доходчиво закладывалась в рассудок мысль: огромные беды а также бедность несут грабители на дороге, обирающие а также людей, а также страну. Огромные беды терпит государство, пути в которую заблокированы…

– Вы когда-то произнесли, что Большой шёлковый путь сродни Гольфстриму, определяющему климат на континенте. Тут недостает преувеличения?

– Недостает. Конкретно тут, на маршруте Большого пути с Востока на Запад появлялись а также гибли большие империи, сталкивались а также взаимодействовали цивилизации, происходило взаимообогащение культур. Контроль над этим путём сулил государствам огромные виды.

– Только всё это в прошедшем…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.