Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Успешная работа начальником требует постоянного совершенствования

Успешная работа начальником требует постоянного совершенствования

По материалам сайта: http://www.careerist.ru/

Пословица гласит «Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом». Естественное желание каждого сотрудника стать успешным, достигнуть карьеры, занять руководящую должность. Это сильная мотивация для повышения эффективности труда, самосовершенствования. Но вот все ступени к вершине карьеры преодолены, должность руководителя получена.

Как закрепить достигнутое? Что нужно сделать, чтобы не утратить заработанный годами авторитет, справиться с производственными задачами, установить правильные отношения с партнерами и подчиненными? По модели поведения и эффективности методов работы психологи делят начальников на три типа (бесперспективный, средний уровень, перспективный).

В первый тип попадает начальник, вышедший из своего же коллектива. Он остается хорошим другом своим бывшим сослуживцам. Для него важно ублажать « человеческий фактор» корпоративными вечеринками. Он занят налаживанием нужных связей и не очень вникает в производственные дела, доверяет своим заместителям, а прямые свои функции перекладывает на более профессиональных сотрудников. Такой «рубаха- парень» некоторое время устраивает коллектив, но только до тех пор, пока над компанией не нависла угроза банкротства.

Ко второму типу относится начальник, который может долгое время держать фирму «на плаву», но больших взлетов ожидать не приходится. Он сам трудоголик и требует такого же отношения к работе от своих подчиненных. Для него не существует понятия «рабочий день», потому что он работает от зари до зари. Он не принимает во внимание, что уставший сотрудник не может эффективно работать; главное, чтобы он много времени проводил на работе. Такой руководитель проверяет работу подчиненных на каждом ее этапе, он вникает во все детали. Даже в случае необходимости он никому не доверяет выполнение своих функций.

Любимцем коллектива есть третий тип начальника. Это наиболее эффективный руководитель, обеспечивающий своей компании процветание, а сотрудникам стабильный заработок. Он постоянно ставит перед коллективом новые задачи и продумывает пути их решения. У него четко расписано рабочее время. Он ценит своих сотрудников, полностью им доверяет выполнение порученного дела. В случае необходимости может тактично внести корректировку.

Такой начальник умело использует инструменты мотивации работников к более продуктивной работе. Несмотря на свой профессионализм, он постоянно учится, интересуется инновациями, советуется с опытными подчиненными. Он не тратит свое рабочее время на пустые разговоры, ненужные знакомства и опоздания на работу. Всегда пунктуальный, вежливый, тактичный. Такой руководитель – мечта подчиненных; идеал, к которому следует стремиться.

Много вакансий на сайте http://www.careerist.ru/.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.