Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Зачем нужен проект электроснабжения

Зачем нужен проект электроснабжения

От квартир десятилетней давности современное жилье стало существенно отличаться. Основное отличие – значительно более высокий уровень комплектации их самой разной бытовой техникой. Раньше мощность более пяти киловатт была редкостью для квартиры, проекты электроснабжения домов ориентировались именно на это. Сейчас же в большинстве квартир имеется просто огромное количество самых разных электроприборов, которые потребляют большое количество энергии и значительно увеличивают нагрузку на сети, поэтому современным требованиям используемые ранее типовые проекты не соответствуют. Проект электроснабжения склада также рассчитывается на определенное количество потребителей электрической энергии, причем в складских помещениях их число практически не выросло.

Когда планируется электроснабжение промышленных предприятий, учитывается множество факторов, в том числе и возможное увеличение со временем потребителей электричества. Кроме того, предусматривается работа очень мощных приборов, которым необходима отдельная линия проводки. В случае квартир такое внимание проектам уделялось раньше значительно меньше, сегодня же ситуация начала меняться в лучшую сторону. Электрический проект обязательно составляется для всех новых домов, чтобы в каждую квартиру гарантировано и безопасно подавалась энергия. Комфортные жизненные условия люди создают себе с помощью имеющей разную мощность работающей от электричества техники и приборов. Идеально, если электроснабжение квартиры планируется с учетом все индивидуальных факторов, расстановки крупной бытовой техники и осветительных приборов.

Важно, чтобы в квартире мощность осветительных и бытовых приборов не превышала допустимую и соответствовала установленным автоматам, а также выключателям, розеткам, кабелям и проводам. Без предварительного проекта правильно провести прокладку кабеля в квартире практически невозможно. Кроме того, проект будет полезен владельцу жилья и в дальнейшем – с его помощью можно будет всегда точно узнать, где именно пролегают основные кабели и трассы проводников, чтобы не повредить их во время ремонтных работ. Изучение проекта электроснабжения поможет избежать серьезных неприятностей.

При осуществлении ремонтных работ в квартирах организации также обязательно учитывают информацию, указанную в проекте электроснабжения. Разработать для новых квартир эту документацию могут специализированные компании, которые на этот вид деятельности имеют разрешение. Важно, чтобы все проекты обязательно согласовывались с поставщиками электричества и органами надзора. Недопустимо без согласования менять своими силами на более мощные автоматические выключатели, поскольку кабели и провода в здании от превышения нагрузки могут перегреться, что станет причиной выхода их из строя, а то и возникновения пожара.

Во всех квартирах в проекты обязательно сегодня включается также прокладка заземляющего провода, которая ранее была не предусмотрена.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.