Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Автономная канализация: тонкости обустройства и эксплуатации в частном доме

Автономная канализация: тонкости обустройства и эксплуатации в частном доме

Рынок автономных систем очистки стоков для частных домов сильно расширился за последнее десятилетие. Сказать больше: автономная канализация для личного дома все более актуальная как отдельный вид коммуникаций для владельцев дачных участков. Люди отстраивают свои дома, стремятся к городскому комфорту, изначально обустраивают теплый и уютный туалет внутри дома, все это позволяет сделать современная система глубокой биологической очистки.

Канализация предусматривает обязательное устройство раковин, ванной, конечно унитаза, плюс ко всему это и внутренняя разводка канализационных труб, которые в последствии выходят к локальному сооружению на участке. Сразу отбросим в качестве рабочего варианта септик для дачи, так как такие системы уже морально устарели и пользуются спросом только у владельцев, которые совершенно не стремятся как то сохранить экологию своего загородного участка и сохранить качество воды в своих источниках. Кстати говоря, итоговая цена такого септика в сравнении с современной станцией био очистки оказывается практически одинаковой, то есть новые технологии вполне доступны рядовому владельцу коттеджа, причем со всеми своими преимуществами.

Первое, что канализация для загородного дома и дачи на базе системы глубокой очистки стоков умеет делать, так это качественно делать свою работу: максимальная степень очистки в 98%. На выходе из системы обычная техническая вода пригодная для полива растений и деревьев. То есть вам даже не придется думать, куда осуществлять дренаж с участка, вполне подойдет ближайшая канава. Не нужны никакие дополнительные поля почвенной доочистки, которые стоят как сам септик, все просто и экологично.

Второе качество — срок службы такой установки. Сам завод изготовитель заявляет 50 лет минимум. Пластиковый корпус весьма прочен для российских грунтов, двойной компрессор обладает большим ресурсом, продуман и гермоввод в саму станцию, он герметичный.

Третий фактор — простота эксплуатации. Услуги машины ассенизатора не нужны, как и не нужны траты на нее из семейного бюджета. Два раза в год, при условии что система активно работает, необходимо удалить из канализационной установки активный ил и использовать его как удобрение для деревьев. Согласитесь, это еще одни плюс к такой технологии. Очищенная же вода, как было сказано ранее, не наносит вреда экологии никак. Что нельзя сказать по механические септики и их степень очистки не более 70%.

Легкость монтажа тоже является характерной особенностью систем типа Топас и Юнилос. Если септики очень объемные, как правило, имеют причудливую, а главное громоздкую форму — все это вынуждает проводить большие земляные работы, использовать специальную технику в виде крана, заказывать дорогую доставку, думать как лучше устроить после этого ландшафт на загородном участке. То система Юнилос, для примера, занимает минимум площади, легко грузится и доставляется автомобилем марки Газель, может быть расположена в абсолютно любом месте на вашем участке, не имеет никаких ограничений для зимней эксплуатации, легко консервируется на какой то промежуток времени, если владелец дома по обстоятельствам вынужден не появляться на даче.

И еще раз про итоговую стоимость. Люди ищут лучшее решение, и оно как раз на виду. Не нужно смотреть в сторону классических септиков, они изжили себя, об этом в один голос говорят счастливые обладатели канализации Юнилос. Цена почти одинакова, но все решает комфорт, причем именно как в городской квартире. Плюс не нужно забывать про высокий уровень грунтовых вод и частое преобладание глины и суглинка в различных районах Московской области. Септики очень ограничены технологически, современные же решения превращают недостатки своего предшественника в свои комфортные и более чем конкурентные преимущества.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.