Вы находитесь здесь: Главная > Новости > История компании БМВ

История компании БМВ

Запоминающаяся внешность позволила автомобилям BMW стать одними из самых ярких и узнаваемых среди всех легковых автомобилей. За свою историю эти автомобили много раз получали самые разные эпитеты – стильные, мощные и так далее. Развитие этой компании на удивление шло достаточно равномерно, несмотря на то, что ей также пришлось две войны, как и большинству других автомобильных гигантов сегодняшнего дня.

Основателем компании BMW считается Рапп Карл Фридрих. Кому-то может показаться интересным факт, что человек этот достаточно долго проработал в «Даймлер-Бенц» на высокой должности. Изначально Рапп занялся в 1913 году освоением авиационных двигателей, которые начал успешно поставлять в Австро-Венгрию в 1916 году.

В 1917 году руководство поменялось, сегодняшнее название компания получила от Франца Джозефа Поппа. В конце Первой мировой войны Германии было запрещено производить летательные аппараты, BMW переключилось на железнодорожную продукцию – стала выпускать локомотивные тормоза.

Спустившись на землю с воздуха, в компании стали рассматривать варианты выпуска и другой гражданской продукции. Первый мотоцикл BMW появился в 1923 году. Мотоциклы BMW стали действительно успешным продуктом, завоевали большое количество призов и поставили множество рекордов. Специалисты сравнивают мотоциклы BMW с продукцией Кавасаки и Харлей Девидсон, что говорит очень о многом. Высокими скоростными характеристиками и комфортностью езды отличались даже те модели, которые увидели свет до начала войны.

В 1928 году компания купила завод в Айзенахе, где увидел свет ее первый легковой автомобиль – Dixi. Эта модель вызвала очень большой ажиотаж, для английского рынка даже была выпущена особая модификация с правым рулем. Автомобиль в результате такого успеха из Dixi был переименован официально в BMW и «бело-голубой пропеллер» с триумфом пошел по миру. Сейчас бмв официальный дилер предлагает продукцию компании и в нашей стране, спросом она пользуется повсеместно.

Следующая знаковая модель BMW появилась в 1933 году – 303 шестицилиндровая. На передней панели появились знаменитые «ноздри», которые стали характерными практически для всех поколений автомобилей этой марки, даже бмв х5 новый сохраняет некоторые черты первых моделей, в лучшей и современной их модификации. Всевозможные награды и всемирная популярность ожидали и следующую модель компании – 328. К 1939 году БМВ занимала лидерские позиции в мото-, авто- и авиастроении.

С началом военных действий компания перешла, как и большинство других немецких компаний, на производство вооружения, по большей части самолетных двигателей. Выпущенный компанией в 1943 двигатель году позволил самолетам достигать высоты почти в тринадцать тысяч метров, что для того времени было неоспоримым рекордом, тем более для находившейся уже на грани поражения страны.

После окончания войны заводы BMW были вывезены в разные страны после демонтажа. Попала часть их и в СССР. Компания, однако, сумела возродиться и снова радует своих поклонниками очень надежной и красивой техникой.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.