Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Каменный или деревянный дом?

Каменный или деревянный дом?

Строительство дома – это огромный и трудоемкий процесс. В ходе него нужно решать много серьезных задач, одна из которых это извечная дилемма выбора строительного материала. На строительном рынке раскрывается невероятный выбор материалов (кирпич, брус, пено-блоки и многое другое). Самые распространенные материалы – кирпич (камень) и деревянный брус. У дома, построенного из газосиликатного кирпича или других каменных материалов, есть множество достоинств.

1) Непосредственно дом из кирпича – надежный, и срок службы гораздо больше, чем у деревянного дома. Ко всему прочему внешний вид не изменится.

2) У кирпича теплопроводность выше, чем у дерева, и поэтому, чтобы в доме сохранялось тепло, и было уютно, стены должны быть достаточной толщины.

3) Самая главная особенность кирпичного дома – это то, что при пожаре они не горят (но несут потери в прочности). То есть любой строительный материал из камня огнестойкий.

3) Дизайнеры очень любят проектировать дома из каменного материала, с помощью камня можно воплотить множество проектов, так как материал это позволяет. Особенно для отделки стен большой выбор материала – облицовочный кирпич, плитка из природного или искусственного материала и многое другое.

Но, безусловно, там, где есть преимущества, должны быть и недостатки. Кирпичный дом дороже, чем деревянный. Но дерево — самый чистый и экологический из всех. Жить в деревянном доме уютно и комфортно, так как достаточно долго вы наслаждаетесь запахом свежего дерева, и тем самым отдыхаете от суеты рабочих будней.

Деревянный дом обладает пониженной теплопроводностью. Довольно комфортно жить в деревянном доме зимой, ведь его стены дольше держат тепло, а летом в таком доме прохладно. Для строительства деревянного дома потребуется меньше затрат на возведение фундамента, а сам строительный материал для стен достаточно дешевый. Сам материал продается в виде бруса и оцилиндрованного бревна, у которого поверхность достаточно хорошо обработана, поверх которой можно наносить все возможные лакокрасочные материалы (их нужно постоянно наносить с периодичностью раз в год).

У деревянного дома есть гораздо больше недостатков:

1) После его сборки сразу же заехать и начать жить не получится, так как ему нужно около 1 года для усадки;

2) Дерево материал не огнестойкий и поддается гниению, поэтому древесину нужно будет обработать специальными материалами. Поэтому большинство отдают предпочтения такому виду жилого здания, как дом из кирпича.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.