Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > История Эйфелевой башни

История Эйфелевой башни

Эйфелева башня – самая знаменитая французская достопримечательность, которая находится в Париже на Марсовом поле. Воздвигнута в 1889 году конструктором и инженером Гюставом Эйфелем по новым в те времена технологиям.

Сначала башня строилась, как временная арка к Всемирной выставке. Архитектор Стефан Совенстер занялся художественным оформлением сооружения, чтобы оно соответствовало требованиям Парижан. Торжественной открытие «Эйфелевой башни» состоялось 31 марта 1889 года.

Проект был реализован в рекордно короткие сроки и имел огромный успех. Но у «Железной Красавицы» были и противники с самого начала возведения, которые были обеспокоены тем, что она будет соей конструкцией подавлять уникальную архитектуру Парижа. К открытию негативно отнеслись и представители прессы, так как в то время сооружение казалось скелетом, уходящим в небо. Боялись и временных искажений и того, что башня рухнет от ветра, но на самом деле башня больше расширяется на солнце от жары. Были требования сначала прекратить строительство, а потом демонтировать башню. К счастью, этого не произошло, благодаря, успеху башни. В те времена Эйфелева башня была самым высоким сооружением в мире.

На протяжении времени башня неоднократно меняла свои оттеки, но в последнее время за ней уже запатентован уникальный «эйфелевый» цвет, близкий к бронзе. Сейчас сооружением пользуются телевизионные, ради каналы, сотовые компании. В Эйфелевой башне работаю и известные рестораны Парижа, которые можно посетить влюблённым и молодожёнам.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.