Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Штукатурим сами

Штукатурим сами

Штукатурка, часто является логичным завершением проводимого в комнате ремонта, а значит — она должна быть сделана качественно. Для этого нужно разобраться в некоторых нюансах, так как это довольно сложное и ответственное мероприятие.

Рынок предлагает сегодня очень широкий выбор различных смесей для придания различных акцентов штукатурке. Но можно обойтись и обычным песчано – цементным раствором.

Штукатурка делится на два больших типа, это стартовая, когда идет основное выравнивание стен, и финишная, или декоративная. Перед началом работ необходимо подготовить стену. Она должна быть чистая и сухая, с нее нужно удалить всю старую отделку и другой строительный мусор. После этого пропитываем стену грунтовкой и даем высохнуть. Это поможет повысить адгезию, и, как правило, улучшить качество нашей штукатурки.

Штукатурим при помощи цемента

Первым делом, после подготовки стены, устанавливаем на нее маяки при помощи раствора. Делаем это по уровню, ведь от них будет зависеть очень многое. Когда раствор застынет, можно приступать непосредственно к работе.

Готовим раствор и начинаем его наносить между маяками при помощи кельмы. Все пространство между маяками должно быть заполнено, после чего правилом стягиваем лишний раствор. При необходимости нужно добавить раствора и все повторить заново. Обращаем внимание на углы – они должны быть ровные, а также на то, чтобы раствор не выходил за уровень маяков. Когда штукатурка высохнет, пропитываем стену грунтовочной эмульсией.

Использование гипса для штукатурки

Стены подготавливаются так же, как и для цементного раствора. Далее готовим гипсовый раствор, согласно инструкции производителя и начинаем работу. Гипс наносится при помощи широкого шпателя, при этом не нужно на него давить. Правилом контролируем, насколько ровной получилась наша поверхность. Если есть какие-то недочеты, то исправляем их. Особое внимание – углам. Они должны быть приближены к идеалу – 90 градусов.

Финишная штукатурка своими руками

Финишная штукатурка по-другому называется декоративной. Существует множество разных вариантов декоративной отделки комнаты, так как людская фантазия неисчерпаема. Например, можно сделать имитацию отделки камнем или кирпичом, при этом на стене не будет ни того, ни другого. Подготовка поверхности проводится также тщательно, как и для стартовой штукатурки. Далее наносится финишная смесь, и по желанию, либо хорошо затирается и остается ровной, либо делаются какие – либо эффекты. Для этой цели можно использовать специальные смеси, которые продаются сегодня в большом разнообразии.

На любом этапе работ важно помнит о технике безопасности. Смесь не должна попадать на кожу, а особенно в глаза. Строительные леса, лестницы должны быть хорошо закреплены, а работать с них нужно в присутствии напарника. Весь электроинструмент должен быть исправным, брать его можно только сухими руками. Используя эти методы можно сделать качественную работу.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.