Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Печь, как современный прибор отопления

Печь, как современный прибор отопления

Наряду с различными современными отопительными приборами в качестве источника тепла может выступать и печь. Для её кладки, несомненно, следует обратиться к профессиональному печнику, т.к. выложить печь самостоятельно будет очень трудно.

В большинстве случаев печь для обогрева используют в загородных домах, т.к. именно в этих случаях не представляется возможности для использования иных способов обогрева.

При использовании печи в качестве прибора отопления основным теплоносителем выступает нагретый воздух. Есть такие виды печей, которые обогревают помещение при помощи своих внутренних стенок. Если в обогреве помещения участвует только поверхность теплогенератора, то площадь печи должна быть как можно большей.

В настоящее время топливом для печей и дрова и электричество. Для того чтобы избежать задымленности в печи может быть установлена принудительная тяга, однако, у такой тяги есть и минусы. Из-за неё в печи создается дополнительный шум, исходящий от вентилятора, что может мешать потребителю. Однако есть минусы и у печей, работающих на принципе естественной циркуляции. Плюсом печей всех видом является то, что при их использовании основным теплоносителем выступает воздух, а его проникающая способность велика, следовательно, за короткое время прогретыми окажутся все уголки помещения.

К минусам можно отнести то, что они занимают большие площади в пространстве, печные конструкции обладают низкой экологичностью, а также высокой ценой. Несмотря на все плюсы воздушного теплоносителя все же иногда возникают трудности с его распределением в помещении, а также коэффициент его теплоотдачи гораздо ниже, чем у воды, а ,следовательно, для обогрева пространства требуется гораздо больше воздуха, чем воды.

Печные системы с течением времени изменялись, в них вносились дополнения. Такой большой разброс времени обусловлен различными видами конструкций. В настоящее время печи становятся все более популярными, ведь они способны обогреть помещения с большой площадью, кроме того они смогут стать частью любого дизайна.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.