Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Как сделать беседку своими руками

Как сделать беседку своими руками

Беседка — необходимое сооружение для дачи. Где же, как не в ней, можно устраивать тихие семейные посиделки и чаепития, пикник с друзьями, да и просто отдохнуть и полюбоваться своим садом-огородом, подышать свежим воздухом.

В самом названии заложен весь смысл: «беседка» от такого теплого слова «беседа». То есть она предназначена для беседы с родными и близкими людьми, друзьями, для общения и единения с природой. А как же в беседке будет уютно и комфортно, если вы ее создадите своими руками, с любовью.

Сделать беседку самостоятельно вполне реально. Главное желание, творческий подход и немного фантазии.

Прежде чем начинать строить, нужно вначале подумать вот над чем:

Во-первых, дизайн беседки должен соответствовать общему виду самого участка. Для комфорта и эстетического удовольствия, нужно чтобы все гармонировало. Чтобы весь дачный участок сохранял целостность композиции.

Подумайте, из какого материала будет ваша беседка: деревянная, металлическая, из камня, бетона, кирпича, профиля. Или же это будет беседка из смешанных материалов.

Во-вторых, выберите размер беседки. Слишком большая — может нарушить гармонию и уют вашего участка, будет занимать много места. А если сделать слишком маленькую, то может не хватить места вашим гостям.

В-третьи, грамотно подойдите к вопросу выбора места. Беседка должна вписаться в стиль самого участка. А так же в функциональном плане быть удобной: располагаться в тени, вдали от пыли, шума. Может прилегать к дому, а может расположиться в противоположном, дальнем углу участка.

После того как вы со всем этим определились, можно приступать к строительству:

1. Разметьте территорию в соответствии с выбранным размером и формой.

2. Приступите к постройке фундамента. Беседка довольно легкая конструкция, которая не требует монолитного фундамента. Подойдет просто ровная площадка (для этого в земле делается небольшое углубление и заливается бетон); ленточный, столбчатый фундамент.

3. Выберите материал для каркаса: деревянный брус, арматура, металлический профиль, кирпич. Главное чтобы беседка была легкой, открытой, воздушной. А так же немаловажно чтобы вам было удобно работать с выбранным материалом. После сооружения каркаса выстраивается сама беседка, в зависимости от задумки открытая, на половину закрытая, с обрешеткой или без.

4. Приступайте к кровельным работам. Самым простым материалом является битумная черепица (хотя существуют и другие материалы: профиль, доски, поликарбонат, выбор зависит от дизайна беседки).

5. Заключительными работами являются: установка пола, отделка и размещение необходимых элементов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.