Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Древесина, выбор стройматериала

Древесина, выбор стройматериала

На что нужно поначалу обратить внимание при выполнении строительных работ? Конечно же, на качество закупаемого стройматериала. При планировании значительное внимание уделяется проектной части, выбору надёжного застройщика. Затем нужно разобраться со строительной бригадой. И вот, приходит время, когда нужно закупать стройматериал. Как выбрать качественный стройматериал, если постройка дома планируется из древесины? Попробуем подробнее разобраться в подобном вопросе.

Древесину под сруб лучше применять хвойной породы. Природа хвойной древесины позволяет получать пиломатериалы со структурой плотной и довольно ровной, а также с высокой паропроницаемостью. Естественная вентиляция позволяет обеспечить оптимальный микроклимат в деревянных строениях. Кроме того, воздух в постройках из древесины обладает возможностью некоторой самоочистки от вредных веществ. Пиломатериалы выделяют полезные вещества – фитонциды и чистят тем самым воздух.

Следует отметить и то, что древесина сводит почти, что к нулю потери тепла домом. Соответственно сруб будет легче отапливать в зимние холода. С наступлением лета, пиломатериалы обеспечат более прохладный микроклимат в доме. Особое внимание при выборе пиломатериалов нужно обратить на то, прошла древесина просушку или же нет. Если пиломатериалы не просушены, потребуется выжидать около года, пока сруб усядет. Качественная просушка пиломатериалов значительно ускорит строительство.

Обращая внимание на материалы для строительства, следует отметить, не наблюдается ли большого количества сучков, не подвержен ли материал коррозии или гнили. При этом, следует приобретать стройматериалы с гарантией качества от производителя. Диаметр брёвен, если они являются основным стройматериалом, должен быть одинаков. Разница диаметра брёвен не должна превышать трёх сантиметров. Ну и стройку начинать следует лишь с тем поставщиком, которому застройщик доверяет.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.