Вы находитесь здесь: Главная > Kультура > 99-летие Владимира Зельдина — «рыцарского героя» Центрального академического театра Российской армии.

99-летие Владимира Зельдина — «рыцарского героя» Центрального академического театра Российской армии.

Владимиру Зельдину — артисту Центрального академического театра Российской армии сегодня исполнилось 99 лет. «Рыцарь театра», блистательный актер, кумир нескольких поколений, без малого — 70 лет радует поклонников драматическим талантом и необыкновенной музыкальностью, заряжает своей неиссякаемой энергией. Какую бы роль Владимир Зельдин ни играли в театре и в кино — все они оставляют яркий след в сердцах зрителей.

Свое 99-летие артист отметит в родном театре Российской армии, где в Камерном зале пройдет его встреча со зрителями. 21 февраля Владимир Зельдин выйдет на сцену и сыграет главную роль в спектакле «Танцы с учителем», который, специально для него, был поставлен и идет с оглушительным успехом уже четыре года.

Владимир Зельдин родился 10 февраля 1915 года в городе Козлов, Тамбовской губернии. В 1922 году его отец организовал и возглавил первый в Твери профессиональный симфонический оркестр. После того, как семья перебралась в Москву, Владимир Зельдин освоил трубу, рояль и скрипку, что пригодилось в его дальнейшей карьере.

В 1938 году Зельдин перешел в Театр транспорта, —  Театр имени Н. В. Гоголя в настоящее время. Здесь, актер играл в спектаклях «Без вины виноватые», в «Комедии ошибок» Антифона Сиракузского, а также в «Коварство и любовь» Шиллера, исполняя роль Фердинанда. В 1940 году ассистентка режиссера Ивана Пырьева попала на спектакль Театра транспорта «Генеральный консул», где приметила молодого Владимира Зельдина в роли рядового Гоглидзе, позже порекомендовав его И.Пырьеву. В фильме И.Пырьева «Свинарка и пастух» В.Зельдин получил широкую известность после первой же большой роли в кино. Он также снимался в фильмах «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Женщина в белом», «Десять негритят» и многих других. На февраль 2014 года Зельдин является старейшим из народных артистов СССР.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.