Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Что такое декоративная лепнина?

Что такое декоративная лепнина?

Лепной декор во все времена был одним из наиболее универсальных способов для украшения. В современном использовании лепнина появилась не так давно и заняла своё место в наших интерьерах. Сейчас зачастую гипсовую лепнину заменяют полиуретановой — этот материал отличается лёгкостью, прочностью и ценой — он значительно дешевле.

Современный обустроенный дом не только удобен и комфортен, но он ещё и красив. Лепнина придаст вашему дому особый изысканный стиль. Если вы имеете свой дом, то лепнина будет красиво смотреться на фасаде здания, в квартире её можно использовать внутри — это довольно универсальный вид отделки.

Существует много разнообразных элементов лепнины. Потолочные багеты, молдинги, колонны, полуколонны, камины, рамы для зеркал, ниши и др.

Декоративная лепнина может быть различна по материалу и технологии.

Гипс. Им начали пользоваться давно. Он экологичен, долговечен, на него не влияют перепады температур; гипсовая лепнина производит впечатление аристократизма.

Полиуретан. Синтетический полимерный материал, который получают из нефтепродуктов. Бывает полиуретан разного состояния — жёсткий, мягкий, интегральный или монолитный, который получают также разным путём — прессованием, литьём или заливкой.

Искусственный камень. Различают такие виды искусственного камня — акриловый, кориан или кварцевый камень. Но он тяжёл и его используют редко. В основном для кухни или столовой — столешницы, барные стойки и т. д.

Наиболее популярна лепнина из полиуретана. В такой лепнине вы найдёте и гибкие элементы и жёсткие — на ваш вкус и размер кошелька. Грамотное использование лепнины даёт возможность использовать скрытое освещение помещения. Если поиграть с красками, можно сделать уникальный, только для вашей квартиры дизайн и цветовое решение. Можно создать эффект старения или потёртости для состаривания элементов. Также существует окраска уже готовых декораций, например, под мрамор, камень, дерево, слоновую кость.

Независимо от того, какой вариант вы выберете, лепнина, вне сомнений, будет служить достойным украшением вашего дома. Красивым акцентом, придающим аристократическую нотку в общем стиле. Приходя в такой дом после трудовых будней, можно побыть наедине со своими мыслями. Пригласить друзей также будет приятно — изящество форм понравится многим, они оценят по достоинству ваши старания.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.