Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Стили светильников и создаваемый ими эффект в интерьере

Стили светильников и создаваемый ими эффект в интерьере

Световое решение может кардинально изменить облик комнаты. Правильное расположение источников света, способно создать в интерьере соответствующую атмосферу: праздничную, спокойную, романтичную или рабочую. Эффективность светильников характеризуется стилистической принадлежностью, мощностью, типом используемой лампочки и наличием светорегулятора.

1. Подвесные светильники.

Подвесные светильники распространяют яркий направленный свет, имея металлический плафон, не дающий свету рассеиваться вверх и по сторонам. Эти светильники часто располагают над рабочей поверхностью кухни, барной стойкой или столом, так как их освещение хорошо подходит для чтения, готовки или для каких-нибудь домашних робот. Светильники с прозрачными или полупрозрачными плафонами и лампочками с малой мощностью распространяют более нежный свет, нежели светильники с металлическими плафонами.

2. Люстры.

Грамотно подобранная люстра может превратить холл или прихожую в элегантное помещение. Столовую, оформленную в строгом стиле, сделает классически стильной. Люстры современного оформления в виде перевернутой чаши в основном имеют 3-4 лампочки. А классические хрустальные люстры обычно включают в себя 5-6 средних лампочек различных по форме и размеру.

3. Скрытые и точечные светильники.

Для создания наиболее эффективного освещения лучше использовать скрытое и точечное освещение. Скрытые светильники можно смонтировать по периметру комнаты, чтобы создать прямое освещение на все помещение, или вдоль стены, чтобы подсветить фрагменты интерьера: камин, картины или другие декоративные элементы. Скрытые светильники можно разместить в потолочном молдинге, и тогда свет от них будет направлен вверх, создавая романтическую атмосферу. Умелое сочетание эффектов освещения этих светильников способно в значительной мере изменить комнату.

4. Флуоресцентные светильники.

Данный вид светильников наилучшим образом подходит для практических целей, так как обеспечивает хорошую видимость в помещении. Например: для приготовления пищи, для работы в гараже, для работы в других хозяйственных помещений. Эти светильники очень экономичны и долговечны, но распространяют холодный свет, напоминающий больничный. Это не лучший тип освещения для жилых комнат.

5. Светорегуляторы.

Потолочные светильники, в которых используются традиционные лампы накаливания можно регулировать светорегуляторами (диммерами). Они позволяют одним касанием менять яркость освещения в помещении. Сейчас изобрели светорегуляторы и для флуоресцентных светильников. Для наибольшего комфорта светорегуляторы могут управляться при помощи центральной панели или пульта дистанционного управления.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.