Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Как устроить помещение летней мансарды?

Как устроить помещение летней мансарды?

Летняя мансарда, является неотапливаемым помещением. Для ее обустройства, необходимо выполнить те же работы, что и для отапливаемой мансарды. Для этого в помещение мансарды, проводятся все необходимые коммуникации. В любом случае, мансарда должна быть оборудована электросетью. Дальше выполняются те коммуникации, которые потребуются для выполнения запланированных на мансарде помещений. Подведение канализации и воды необходимо для обустройства туалета и ванной комнаты. Затем выравниваются балки перекрытий для устройства ровного пола. Выполняются дополнительные оконные проемы и устанавливаются в них окна. Так как в летней мансарде утепление не понадобится, то следующим этапом будет устройство перегородок и потолка.

Пол нужно выполнить окончательно только после того, как будет сделана разводка инженерных сетей по помещению мансарды. После того, как будет выполнен пол, можно начинать заниматься отделкой перегородок, скатов и потолка.

Перед отделкой скатов и потолка все-таки придется заниматься их теплоизоляцией. И дело вовсе не в прохладных вечерах. Летнюю мансарду теплоизоляция защитит от перегрева. Если ее не выполнить, то помещение мансарды будет перегреваться днем от раскаленной кровли, и тогда духоты не избежать.

Теплоизоляционный материал должен быть прочным, долго служить и не поддерживать горение. К тому же он не должен быть токсичным. Лучше всего для этих целей подойдет базальтовая вата или стекловолокно. Эти материалы не горят. Однако в смысле экологии лучше подойдут вспененные полимеры. Но так как и пенопласт, и полиэтилен и горят, и выделяют при горении ядовитый дым, то их не применяют для теплоизоляции летней мансарды.

При отделке поверхностей мансарды нужно не забывать о том периоде, когда наступят холода, и в мансарде установится минусовая температура. Поэтому для летней мансарды должны применяться такие отделочные материалы, которым такие температуры не страшны. Например, существуют специальные грунтовочные смеси для неотапливаемых помещений.

При выполнении отделочных работ в неотапливаемой мансарде в зимний период придется ее обогревать с помощью нагревательных устройств. При этом нужно держать окна и двери мансарды закрытыми.

Если в летней мансарде будут окна, то лучше их выполнить, применив стеклопакеты. Обычно через мансарду устраивают выход на крышу. С этой целью применяются окна-люки. Особая конструкция таких окон позволяет устанавливать их в полуоткрытом положении. Остекление мансарды должно составлять 10 % от площади помещения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.