Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Ноктюрны

Ноктюрны

Полагаю, не будет ошибочным сказать, что 5 новелл, слившихся воедино под переплетом «Ноктюрнов», являются не только литературой, но и манифестом Кадзуо Исигуро о собственных музыкальных пристрастиях. Иначе новеллы меньше напоминали бы страницы из музыкальной энциклопедии XX века, пестрящие названиями винтажных композиций и исполнительней.

Здесь они становятся более чем фоном для действий персонажей. Люди у Исигуро говорят и чувствуют с помощью музыки, вокруг музыки строятся их жизни и под музыку с треском надламываются. Да, три четверти персонажей книги – музыканты или богема музыкальной тусовки, однако это не мешает обнаружить в их чувствах и метаниях живо прорисованные универсалии человеческого бытия. Просто так уж случилось, что музыка – это лучшее, что они могут предложить миру. А мир, как водится, отвечает на этот дар по-разному.

Прощальная серенада стареющей американской звезды, исполненная для почти уже бывшей жены в сумеречной Венеции. История о том, как моно другу, послужив «образцовым неудачником», на фоне которого тот будет смотреться мужчиной мечты. Меланхоличный саксофонист, склонившийся к пластической операции, как к последнему шансу пробиться из безвестности в новые легенды джаза. Талантливая преподавательница виолончели, которая даже не умеет на ней играть… Таков мир «Ноктюрнов», подсвеченный мягким юмором и лишенный резких встрясок. Драматизм Исигуро не бросок, но заседает в памяти, как удачный саундтрек.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.