Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Волшебное утро для мальчика

Волшебное утро для мальчика

Рыбалка для мальчика оказалась удачной: домой он возвращается с неплохим уловом. Однако не только порыбачить пришел он на берег озера утром — сюда привело его желание побыть наедине с природой.

Когда смотришь на картину, чувствуешь настроение мальчика. Он не спешит домой, чтобы похвастаться удачной рыбалкой. Мальчик остановился, очарованный озерной гладью, в которой, словно в зеркале, отражаются прибрежные деревья. В светло-сиреневой воде они кажутся несколько мрачными. Гладь воды спокойная, и все, что в ней отражается, видно очень четко: каждая веточка, темные стволы, прибрежные травы трогательно нежные. Чуть поодаль, на другом берегу, деревья словно размыты. Это понятно: стоит ранняя весна, еще не всем листьям пришло время распускаться. Да и заливной луг на противоположной стороне озера пока светло-зеленый. Весна, действительно, ранняя, однако стадо уже вывели на пастбище. Как тут не удивиться очарование озерного края! Вот и собака — преданный друг мальчика, будто разделяет его настроение — замер рядом с хозяином. А хозяин — худощавый подросток, невысокий, стройный. Волосы едва освещенное солнцем, что поднимается. Нежные черты лица создают эффект слияния ребенка с природой. Мне кажется, что мальчик имеет усталый вид. Неудивительно: у него неплохой улов, а это означает, что у водоема он провел не один час и проснулся, когда за окнами была темнота. На нем темные брюки, синяя рубашка, с которой он вырос — она кажется маловатой. За плечами — рюкзак. Видимо, тщательно готовился к рыбалке.

Что они — человек и собака — увидели? К чему так пристально присматриваются? Красота окружающего мира поразила их.

Озеро не шелохнется, даже неугомонные лягушки не побеспокоят его покой. Кажется, все растения в левом углу картины вот-вот побегут к воде.

А солнце поднимается, оно уже освещает мальчика и собаку, пригорок рядом с рыбаком. На противоположном берегу много света, только дикие утки нарушают покой свистом крыльев.

Чувствуешь, что художник влюблен в эту неброскую красоту. Стоя у этой картины, невольно чувствуешь себя поэтом.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.