Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Ценности русской руки писателя.

Ценности русской руки писателя.

На торгах Christie`s в Лондоне за рекордные $158,585 тысяч была продана рукопись стихотворения «Дым» Федора Тютчева, что превышает верхний оценочный эстимейт лота — $145 тыс.

Из заявленных 139 лотов на аукционе «Редкие книги и рукописи» всего было продано 89 позиций на сумму более $4 млн. Самым дорогим лотом стал основной труд Николая Коперника «О вращении небесных тел», опубликованный в 1543 году, ушедший за $1 млн. Стихотворение «Дым» Федора Тютчева занимает шестое место в десятке лидеров продаж этого аукциона.

Фаворитом аукциона Christie`s «Редкие книги и рукописи», стал датированный 25 апреля 1867 года автограф стихотворения Федора Ивановича Тютчева (1803–1873) «Дым», написанное в 32 строфах, в ответ на одноименный роман Ивана Тургенева. Автограф был в коллекции Петра Григорьевича Богатырева (1893–1970), а затем переходил по праву наследования, пока в 1979 году не был приобретен русско-американским литературоведом Геннадием Барабтарло.

Автографы стихов Тютчева крайне редки, так как сам поэт крайне небрежно относился к рукописям, не стремясь их сохранять, или упорядочивать. Что касается ранних черновиков и рукописей, то они были сожжены самим поэтом.

Другими лотами был альманах Александра Пушкина «Северные цветы на 1831 год», проданный за $28 тыс., письмо с автографом Дмитрия Ивановича Менделеева, ушедшее за $12 тыс. и автограф статьи Александра Шишкова, посвященной необходимости основания Общества соревнователей просвещения и благотворения от 13 сентября 1817 года, на четырех страницах, купленное за $14 088.

Related posts:

Теги: , , , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.