Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Каким образом можно научиться игре на скрипке?

Каким образом можно научиться игре на скрипке?

На сегодняшний день все большее количество людей стремится обрести умения игры на таком музыкальном инструменте, как скрипка. Как правило, причиной этому служат упущенные в раннем детстве возможности и несбыточные желания заниматься музыкой. У большинства педагогов, преподающих игру на скрипке, существует такое мнение, что чем позже начать обучение – тем труднее будет обрести знания и умения, необходимые для игры на этом инструменте. Такое распространенное мнение не дает многим людям реализовать свои мечты детства. Таким образом, стоит задуматься, действительно ли такое категоричное мнение является безоговорочно правильным?

В действительности, скрипка – достаточно непростой музыкальный инструмент, который требует обязательное наличие музыкальных способностей, а также невероятно кропотливого труда. Тем не менее, точка зрения, касающаяся того, что во взрослом возрасте поздно браться за обучение игре на скрипке, немного преувеличена. Все зависит от того, какую цель преследует человек, желающий обучится столь нелегкому мастерству. Если это желание взрослого человека играть профессионально в оркестре и колесить с ним по миру, то, очевидно, правы те люди, которые считают что «поезд ушел».

Также существует миф, что у всех желающих обучиться мастерству игры на скрипке, нужно обладать так называемым абсолютным слухом. Само понятие «абсолютность» — это характеристика слуха, отвечающая за запоминание высоты звуков. Для того чтобы играть на скрипке, намного важнее обладать мелодическим и гармоническим слухом. Как показывает практика, в зрелом возрасте такие виды слуха возможно развить с помощью регулярных занятий сольфеджио.

Первое, что нужно сделать, это быть готовым к тому, что нужно невероятно кропотливо работать и не терять желания и энтузиазма. Именно эти качества помогут обрести умения игры на скрипке.

Ученик должен со всей серьезностью, также как и педагог, относиться к процессу обучения. Даже если человек не преследует цель зарабатывать игрой на скрипке, все равно, при таком деле невероятно необходим подход профессионала.

Подытоживая все вышесказанное, обучаться игре на скрипке необходимо сразу качественно и правильно. В этом деле совершенно необходимо не жалея времени и сил прорабатывать все мелкие детали постановки снова и снова до тех пор, пока не будет достигнута главная цель – умение играть на скрипке.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.