Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Малые архитектурные формы как многофункциональное дополнение наружного дизайна

Малые архитектурные формы как многофункциональное дополнение наружного дизайна

Мероприятия, направленные на благоустройство территории, делают более комфортными и эстетически привлекательными наши улицы, приусадебные участки и другие площадки окружающей среды. В ландшафтном дизайне используются малые архитектурные формы – вспомогательные элементы, которые могут обладать простыми функциями или просто служат декоративными деталями для украшения наружного пространства.

К малым архитектурным формам можно отнести небольшие сооружения без усиленного фундамента: беседки, павильоны, фонтаны, скульптуры, ограды, лестницы, ротонды. Также это могут быть садовая или городская уличная мебель: урны, вазоны, скамейки, лавочки.

Малые архитектурные формы могут быть типовыми, изготавливаемыми по определенному образцу, и уникальными, изготавливаемыми по индивидуально разработанным проектам.

Какие функции выполняют элементы МАФ:

  • Осуществляют зонирование и разграничение пространства (ограды, перголы);
  • Помогают создавать гармоничную картину окружающей среды;
  • Делают пребывание на улице или на участке более комфортным (урны, мебель, беседки);
  • Украшают улицы и приусадебные территории, служат декоративными деталями  (скульптуры, фонтаны).

Вазоны для цветов являются способом оформления сада, могут прекрасно дополнять цветники в открытых грунтах, а также украшать небольшие площади – террасы, лестницы. В вазонах можно выращивать однолетние и многолетние растения, красивоцветущие и декоративно лиственные.

Садовая мебель используется для установки на участке, в парке на улице.  Она позволяет организовать отдых более комфортно, являясь завершающим этапом работы по ландшафтному дизайну. Может быть стационарной или переносной. Так как уличная мебель подвергается воздействию атмосферных факторов (осадков, солнечных лучей, влажности, перепадов температур), то материалы для ее производства должны обладать прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Всего несколько правильно подобранных скамеек, стол превратят сад или двор в уютное место, где можно с удовольствием посидеть, отдохнуть, перекусить на свежем воздухе. Скамейки можно устанавливать на открытых участках и в беседках.

Природные водные источники вносят свою особую прелесть в окружающее пространство. Но если вблизи таких источников нет, можно использовать искусственные водоемы и фонтаны.

Для семей с детьми очень актуальными будут такие малые архитектурные формы, как оборудование для детских площадок: песочницы, горки, турники, качели, ступеньки.

Для изготовления МАФ могут использоваться различные материалы: дерево, металл, бетон, пластик.

Зеленые насаждения внесут свой вклад в благоустройство территории, добавляя ей привлекательности, свежести, индивидуальности, живости.

Удачно подобранные друг к другу и к типу окружающих построек малые архитектурные формы в комплексе с растениями сделают вашу территорию неповторимой, помогая вам оформить пространство улицы по вашему вкусу.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.