Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Разный песок стоит разных денег

Разный песок стоит разных денег

Песок – самый распространенный строительный материал. Утверждение, с которым в принципе бесполезно спорить, поскольку его справедливость могут подтвердить даже малые дети, которые строят свои замки в песочницах и на пляжах именно из него. Потом, конечно, дети вырастают, начинают понимать, что песочные замки – это одно, а современные многоэтажные здания из стали, стекла и бетона (от него все равно никуда не деться, даже при применении сверхсовременных строительных технологий) – это совершенно другое. И что именно песок является основным компонентом, используемым в строительстве крупногабаритных объектов – он используется при засыпке подушки под фундамент, который является самой важной частью любого здания, он же используется при производстве бетонной смеси, которая используется для заливки того самого фундамента, он же используется и потом, при замешивании цементных растворов (а им находится применение не только в кирпичном строительстве, но и в монолитном железобетонном)… На самом деле сфера его применения куда более широка, чем строительство зданий – они и в дорожном строительстве используется, причем не менее интенсивно. И в  частном малогабаритном, хотя тут в большинстве случаев с его помощью решают задачи исключительно эстетического характера, и так далее – на самом деле возможностей применения именно этого материала более чем достаточно. Но песок бывает разный…

Есть песок простой карьерный – он используется исключительно во вспомогательных целях и при изготовлении тех марок бетона, к которым не предъявляется каких-то особенно высоких прочностных требований. Такой строительный песок в СПб и в других крупных городах обходится действительно недорого – если речной, который добывается со дна водоемов, после чего еще специально промывается для отсеивания глинистых примесей и прочих посторонних фракций, действительно стоит не таких уж и малых денег, то обычный карьерный обходится гораздо дешевле.

А есть песок, который проходит куда более тонкую обработку, в отличие от обычного карьерного. Он используется при создании высокопрочных бетонных смесей. Именно от его стоимости, кстати, в основном и зависит цена куба бетона с доставкой (естественно, если исключить фактор расстояния) – производство разных марок цемента на самом деле в большинстве случаев имеет целью лишь расширение ассортимента продукции, производителям это позволяет устанавливать разную ценовую политику в отношении разных марок, принципиальной же разницы между разными марками именно самого цемента, как таковой, нет, в куда большей степени цена бетонной смеси зависит именно от песка.   Сам бетон, конечно, тоже имеет разную степень прочности, плюс к этому, следует учитывать специфику бетонных работ в каждом конкретном случае – иногда могут понадобиться какие-то конкретные добавки, которые могут повысить его стоимость (например, ускоряющие застывание бетонной смеси в условиях отрицательных температур). Но в большинстве случаев на цену бетонной смеси в куда большей степени влияет именно сам песок, используемый при ее изготовлении.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.