Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Чем занимается терапевт

Чем занимается терапевт

Терапевт – имеющий во всех направлениях медицины определенные знания врач. Все люди, которые не могут определить причину своего недомогания, обращаются за помощью к терапевтам. Посещение узкого специалиста может оказаться бесполезным, если свое состояние пациент самостоятельно оценит не правильно, что бывает достаточно часто. К примеру, лечение аллергии не всегда должно осуществляться именно аллергологом, поскольку схожие с аллергией симптомы дают и патологии некоторых внутренних органов, а также вирусные заболевания. Терапевт осматривает пациента, разбирается в имеющейся проблеме, обследует и готовит пациента к визиту к необходимому для него специалисту.

Терапевт в медицине – специалист практически незаменимый. Именно он проводит осмотр нездоровых людей, выписывает им лекарства или отправляет к более узким специалистам. Он может прописать свечи от геморроя и лекарства от ОРВИ. Достаточно часто поход в поликлинику ограничивается только визитом к терапевту, поскольку врачи этой специализации успешно могут лечить самые разные неотяжеленные состояния. К имеющему более узкую специализацию врачу терапевты отправляют больных, которым требуется специальное лечение, когда в конкретной ситуации без консультации таких специалистов разобраться не получается.

В общем, терапевты лечат заболевания самых разных профилей, если при этом оперативного вмешательства не требуется. Осуществляется ими и профилактика гриппа и других болезней, врачи-терапевты дают рекомендации, касающиеся сохранения здоровья обращающихся к ним пациентов. На приеме специалисты определяют, какой именно подход и меры требуются конкретному пациенту. Терапевт собирает максимальную полную информацию от самого пациента, анализирует его жалобы, изучает историю болезни и все, касающегося проблемы, с которой к нему обратились. После врач проводит осмотр пациента, прослушивает область легких, простукивает полости, прощупывает органы. На основании полученной информации терапевт может назначить дополнительные исследования, отправить на прием к узкому специалисту или назначить лечение. Все эти данные заносятся в амбулаторную карту больного. Кроме того, терапевт рассказывает больному о том, какие риски несет хроническая форма заболевания, об имеющихся противопоказаниях. При необходимости, терапевт оформляет больничный лист. Также он разъясняет правила использования и приема медикаментов.

Отправляясь к терапевту, большинство людей никакого страха не испытывает, в отличии, например, от визита к стоматологу и врачам некоторых других специализаций. Достойный терапевт легко справляется с большинством несерьезных заболеваний, необходимость в консультации других врачей может вообще не возникнуть. Однако при выявлении серьезных заболеваний без вмешательства других врачей обойтись не получится. В частности, посещение онколога будет необходимо, если возникнет подозрение на рак, а без эндокринолога не получится справиться с такой болезнью как сахарный диабет.

Заканчивается посещение специалиста выпиской направлений на исследования, если они являются необходимыми. Это может быть снятие кардиограммы, измерение давление, анализ крови и мочи и тому подобное.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.