Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как верно ухаживать за древесной мебелью? — Часть 1

Как верно ухаживать за древесной мебелью? — Часть 1

Как верно ухаживать за древесной мебелью? - Часть 1

Главные неприятели — это пыль, различные пятна, царапинки, насекомые-древоточцы. Как с ними биться?

Пыль с полированной и лакированной мебели стирают незапятнанными и мягенькими фланелевыми тряпками, можно также использовать сукно либо бархат. При всем этом тряпка не должна быть увлажненной, по другому мебель растеряет сияние.

Удалить пятна с поверхности древесной мебели можно при помощи чистящих спреев, не имеющих в собственном составе абразивных материалов. Полированные элементы после очистки натирают плюшевой либо фланелевой салфеткой.

Для выведения пятен не рекомендуется использовать хим составы, потому что они разрушают поверхность из дерева. К ним можно прибегнуть исключительно в том случае, если пятно ничем больше не выводится.

Пятна от жарких предметов на полированных поверхностях убирают консистенцией из спирта и растительного масла в пропорции 1:1. Приготовленную смесь растирают по поверхности мебели, до того времени, пока пятна не пропадут. Можно также использовать кусок парафина с воском. Втерев его в пятно, берут не очень жаркий утюг и проглаживают обработанное место через промокательную бумагу.

Жировые пятна (следы пальцев) с полированной поверхности можно удалить, потерев их тальком.

Элитная мебель из ценных пород протирается уксусом, воском, либо репейным маслом, разведенных в скипидаре.

Для того чтоб закрасить царапинки на мебели из ценных пород дерева, также употребляются разные без помощи других приготовленные смеси. Так, к примеру, не сильным веществом йода можно замаскировать повреждения на мебели из красноватого дерева, орешка и дуба. Мебель из орешка также можно протереть эссенцией оливкового масла и красноватого вина. Не считая того, царапинки и трещинкы на мебели из дерева отлично замазывать растертым пчелиным воском.

Древесная мебель нередко мучается от поражения жуками-точильщиками. О том, что это вышло, обладатель мебели увидит по маленьким отверстиям на поверхности, из которых высыпается желтая пыль. На данный момент выпускается огромное количество особых составов для защиты изделий из дерева от насекомых. В домашних критериях тоже можно приготовить защитный раствор. К примеру, мебель протирают, перемешав три части скипидара и одну часть керосина, либо же насыщенным веществом нафталина в бензине. Можно использовать для этого и вазелиновое масло. Обработку пораженной мебели необходимо повторить 2-3 раза с промежутками в три недели.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.