Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как избрать лестницу? — Часть 1

Как избрать лестницу? — Часть 1

Как избрать лестницу? - Часть 1

Типов лестниц не так много, но все равно избрать есть из чего. А если в вас живет строитель-оригинал, то можно придумать чего-нибудть очень свое. Главное — учитывать хотя бы главные рекомендуемые характеристики, для своей же безопасности.

Лучший наклон лестницы — до 45 градусов, это тот случай, когда лучше меньше да лучше. Ширине ступени неплохо бы соответствовать 45-му размеру ноги (не меньше 28-30 см), чтоб не упасть по пути вниз. При сильном увеличении этого размера вы безизбежно собьетесь с шага, а при сильном уменьшении затруднится спуск. Высота ступени (подступенника либо подступенка, как вам больше нравится) должна быть не больше 20 см. Если в доме есть мелкие малыши, непременно необходимо устраивать огораживания (поручни, столбы, балясины). Ну и если нет малышей, огораживания должны находиться и быть крепкими. Балясины устанавливают с шагом максимум 15 см (идет речь о расстоянии меж их центральными точками), при их толщине наименее 5 см уместно поставить по две балясины на ступени, таковой типичный частокол не позволит ребенку даже голову просунуть. При ширине лестницы более 110 см лучше сделать дополнительное огораживание по стенке, используя так именуемый пристенный поручень.

Еще одна немаловажная деталь — материал, из которого изготовлена лестница. 1-ая возникающая при слове «лестница» ассоциация (по последней мере, у меня) — скрип, а поскрипывает, как понятно, дерево. Хотя в наше время существует масса всяческих методов освободить древесные полы и лестницы от скрипов, появившаяся ассоциация напористо не оставляет воображению никаких других вариантов. Металл (он еще должен быть не подвержен коррозии), мрамор, гранит — материалы очень отличные (и очень дорогие), но, к несчастью, прохладные, а зима в нашей средней полосе сами понимаете какая. Дерево к тому же дешевле. Правда, оно плохо переносит перепады температур и влажность, вот поэтому не рекомендуется ставить дорогую древесную лестницу в неотапливаемых помещениях (летние дачи, например). В таком случае идеальнее всего использовать сосну, эта древесная порода хотя и мягче, но зато более демократично относится к повреждениям. Для особняков и многоуровневых квартир имеет смысл выбирать дуб, бук и лиственницу. Последние два существенно дешевле дуба, но в эксплуатации никак не ужаснее.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.