Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > О работоспособности соединений полимерных труб в самотечных трубопроводах — Часть 4

О работоспособности соединений полимерных труб в самотечных трубопроводах — Часть 4

О работоспособности соединений полимерных труб в самотечных трубопроводах - Часть 4

График, интерпретирующий выражение (5) при t = 0,1 ч приводится на рис. 5 (кривая 1).

График позволяет установить степень сжатия кольца ?, обеспечивающую плотность соединения зависимо от давления p в трубопроводе. Так, при ? = 10 % давление разгерметизации будет втрое превосходить испытательное давление (5 м вод. ст.) для подземного самотечного трубопровода водоотводящей сети, при ? = 30 % — в девять раз.

Экспериментальные значения p для колец из резин других марок также приведены на рис. 5. Характеристики колец, выпускаемых российскей индустрией серийно (ГОСТ 5228) для уплотнения соединений асбестоцементных труб, как видно из рис. 5, могут быть удовлетворительно описаны выражением (5). Это позволяет считать такие кольца применимыми и для уплотнения соединений полимерных труб.

В последней серии тестов были определены расчетные значения коэффициента сцепления для соединений полимерных труб для подземных трубопроводов самотечной канализации.

Зависимо от состояния поверхностей, типа и количества смазки трение по виду можно подразделить на сухое, граничное, жидкостное, полусухое и полужидкое. Для соединений, которые собираются методом закатывания кольца в раструб и потом эксплуатируются в канализационной сети, типично полусухое и полужидкостное трение.

Опыты проводили на соединениях, детали которых при сборке обильно смачивались водой. Испытаниям подвергались соединения труб из ПЭ 32 SDR 13,6 поперечником 160 мм. По результатам испытаний 50 соединений принято значение fc, равное 0,2, которое было применено в расчетах. На каждом соединении проведено 5 опытов.

Таковой объем подборки принят с учетом относительной ошибки измерений и надежности, которые установлены на уровне 5 и 95 % (ГОСТ 14359), также коэффициента варианты 18 % (наибольшее значение при испытании полимеров на растяжение, к примеру, при получении значений модуля упругости).

Значение коэффициента сцепления fc = 0,2 применено при определении по специальной методике размеров частей соединений (промышленного производства) на резиновых кольцах с гладкими раструбами для полимерных труб.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.