Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Опалубка для фундамента – технические особенности монтажных работ — Часть 1

Опалубка для фундамента – технические особенности монтажных работ — Часть 1

Опалубка для фундамента – технические особенности монтажных работ - Часть 1

Фундамент является основой хоть какого серьезного строения и от его свойства зависит надежность эксплуатации сооружения. Хоть какой вид фундамента подразумевает заливку бетонной консистенции в опалубку и то, из чего она будет выполнена, впрямую соответствует прочности фундамента и его несущей возможности.

До того как приступить к изготовлению опалубки следует обмыслить нужный тип фундамента, который в свою очередь находится в зависимости от огромного количества причин: глубины залегания грунтовых вод, типа земли (песочная, супесь, суглинок, глина, скалистые и т.д.), веса грядущего строения, глубины вымерзания земли. В средней полосе Рф лучшим образом себя зарекомендовали ленточные фундаменты, которые могут применяться фактически на хоть какой почве, но на разную глубину, которую рассчитывается исходя из этажности строения и его объемов.

Когда тип фундамента подобран, можно приступать к земельным работам и изготовлению опалубки, которая может быть как съемной, так и не съемной.

Материалы для производства опалубки для фундамента

Материал производства и вид опалубки следует выбирать зависимо от типа возводимого строения, его высоты, массы, количества пролетов и этажей. Установка избранного типа опалубки не должен представлять проблем, сборка делается стремительно и без особенных усилий. Установка опалубки хоть какого вида производится лишь на крепкое основание и ни при каких обстоятельствах не на промерзшую землю, потому что после оттаивания почва деформируется и фундамент растеряет свою крепкость.

Железная съемная опалубка

В большинстве случаев данный вид опалубки является разборным и употребляется для заливки фундаментов на нескольких объектах. Это крепкий каркас из металла с прикрепленными к нему дюралевыми либо железными пластинами, создающими огораживания для заливаемой бетонной консистенции. Такая конструкция способна выдержать огромные нагрузки и не разрушается под воздействием массы бетонной консистенции и брутальной цементной среды.

Кроме этих плюсов у съемной железной опалубки есть и недочет — высочайшая цена, которая не всегда может окупиться, в особенности если нужно смонтировать только один фундамент. В случае если предстоит последовательная заливка нескольких объектов, то железная опалубка более оптимальна. Как вариант, эту конструкцию можно взять в аренду и после эксплуатации сдать назад поставщику.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.