Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Лестницы и ступени в ландшафте — Часть 3

Лестницы и ступени в ландшафте — Часть 3

Лестницы и ступени в ландшафте - Часть 3

Доступность и безопасность — главные моменты, которым следует уделить внимание при строительстве лестниц. Они должны быть надежны в всякую погоду, потому не рекомендуется делать ступени из дерева либо маленького клинкера в черных, тенистых местах, где они плохо видны — в дождливую погоду на их можно поскользнуться. Не делайте ступени совсем гладкими: в сырую погоду либо вечерком на их просто поскользнуться. В тенистых, мокроватых уголках для лестниц лучше использовать камень с грубой фактурой, к примеру, бетонные плиты со специально обработанной, шершавой поверхностью.

Освещение садовой лестницы имеет большое значение, в особенности если подразумевается воспользоваться ею в черное время суток. В сумерки и ночкой любая ступень лестницы должна быть просто различима, чтоб не перевоплотиться в «камень преткновения». Как следует, следует сходу обмыслить систему освещения, прокладку электрокабеля. Нередко используют осветительные приборы, направленные вниз, на землю. Они не слепят и в то же время дают довольно света, чтоб можно было уверенно шагать по ступеням.

Дизайн лестницы — это отдельная большая тема, ведь сколько садов — столько и лестниц. Вариантов дизайна огромное количество — от композиции материалов, светлых и черных камешков до сложных орнаментов мощения. Зеленоватая трава либо кусты меж ступенями, смягчение жестких линий при помощи стелющихся и вьющихся растений — один из вероятных вариантов дизайна.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.