Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Железные двери и их взломостойкость — Часть 1

Железные двери и их взломостойкость — Часть 1

Железные двери и их взломостойкость - Часть 1

Дверь защитная — это устойчивое ко взлому устройство, состоящее из дверной коробки с подвижно закрепленным на ней полотном, которое в закрытом положении фиксируется в дверной коробке замковым устройством либо запирающим механизмом. Взлом двери — деяния, направленные на нарушение целостности двери либо частей ее конструкций с целью получения частичного либо полного доступа в защищаемое дверцей помещение. Взломостойкость — способность двери противостоять взлому. Величина сопротивления ко взлому Ec определяется экспериментально по результатам соответственных испытаний согласно формуле: Ec = k*t + b где k — коэффициент применяемого инструмента, характеризующий его на техническом уровне характеристики (массу, габаритные размеры, электронную мощность и т.п.) и возможность обнаружения за счет производимых им шума, вибрации, дыма, искр и т.п., t — время использования инструмента при испытаниях в минутках, b — так называемое, базовое значение инструмента, характеризующее трудности его доставки к месту взлома, потребность в использовании электроэнергии и воды, время на подготовку к работе и т.п.

Численные значения коэффициентов k и b для разных инструментов приведены в обозначенных нормативных документах. При использовании для взлома нескольких инструментов величина сопротивления двери Eс определяется как произведение времени тесты t на самый высочайший коэффициент k использованного инструмента и к этому значению добавляют сумму базовых значений всех примененных в опыте инструментов.

Класс взломостойкости металлической двери определяется согласно таблице 1, по наименьшему значению величины сопротивления металлической двери Eс из серии испытаний с внедрением разных инструментов. При всем этом, под частичным доступом понимается возможность проникания через дверной просвет шаблона поперечником более 125 мм, при полном доступе — шаблона поперечником более 350 мм.

Таблица I.

Класс стойкости Малое значение сопротивления E Частичный доступ Полный доступ I 30 50 II 50 80 III 80 120 IV 120 180

К примеру, I класс взломостойкости металлической двери значит, что при использовании ручного рычажного инструмента третьей группы, т.е. рычага с насадками, гвоздодера, монтировки либо лома длиной менее 750 мм, время нужное для получения частичного и полного доступа через такую дверь, должно составлять более 5 и 9 минут соответственно. ( Инструментам данной группы присвоены значения коэффициентов k и b, равные 5.) Для дверей IV класса стойкости ко взлому надлежащие времена должны быть более 23 и 35 минут.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.