Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как покрыть крышу металлочерепицей, профлистом, ондулином, шифером — Часть 1

Как покрыть крышу металлочерепицей, профлистом, ондулином, шифером — Часть 1

Как покрыть крышу металлочерепицей, профлистом, ондулином, шифером - Часть 1

Вопрос, чем покрыть крышу, тревожит многих хозяев личных домов, ведь это очень принципиальный элемент построек, который бережет нас от атмосферных воздействий. Какой бы материал для кровли вы не избрали, о тонкостях и технологии укладки необходимо знать. Об этом и будет идти речь в нашей статье.

Как покрыть крышу металлочерепицей?

Металлочерепица — это листы закаленной стали, на которые нанесено полимерное покрытие и набросок, имитирующий реальную черепицу. Существует мировоззрение, что металлочерепица издает много шума во время ветра и дождика, по сути такое явление появляется из-за плохого либо неправильного монтажа. Металлочерепица — гибкий и пластичный материал, потому им можно покрывать даже крыши сложной формы. Существует много вариантов расцветок и форм материала, а необходимое количество можно найти после кропотливых замеров скатов крыши. Например, если стандартная ширина кровельного листа — 1,1 м, и длина карниза 11,3 м, необходимо количество листов: 190,27 (11,3:1,1).

Укладывают металлочерепицы на обрешетку так, чтоб ее край выступал на 3,5-4 см, но менее, по другому тяжесть листа приведет к деформации ската. До этого, чем покрыть крышу металлочерепицей, вам пригодятся инструменты — электродрель, пила, ножницы по металлу, ножовка, крепления. Нельзя разрезать листы абразивными дисками, так как они могут разрушить защитное покрытие, и вы потеряете гарантию производителя, лучше используйте ножницы по металлу.

Стропильная система должна быть крепкой, согласно нормам она должна выдерживать нагрузку 200 кг на 1 кв.м. Нельзя устанавливать металлочерепицу прямо на стропила — лишь на обрешетку из металлопрофиля либо древесных досок. Начинают установка с торца, если крыша двускатная, если шатрового типа, металлочерепица крепится к самым высочайшим точкам. Укладывают листы так, чтоб новый лист покрывал предшествующий, закрепляют к коньку с помощью шурупов и саморезов. Там, где делается нахлест, металлочерепицу лучше укреплять на каждой 2 волне под поперечным рисунком. Обращайте внимание на то, чтоб обрешетка и стропила не были перекошенными — по другому рискуете попортить весь внешний облик конструкции. Доски обрешетки перед тем, как уложить металлочерепицу, обрабатывают антисептиком.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.