Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Умопомрачительный цвет майолики — Часть 3

Умопомрачительный цвет майолики — Часть 3

Умопомрачительный цвет майолики - Часть 3

Недаром таковой плиткой отделан дворец такого же Меньшикова в Северной столице. Во дворце есть уникальные комнаты, где плиткой выложены не только лишь печи, да и стенки, и даже потолок! На отделку этих помещений ушло без малого 30 000 плиток. Таких интерьеров нет больше нигде.

Высочайшего расцвета достигнула строительная майолика Ярославля и Москвы. Тут выпускались в большенном количестве наличники для окон, порталы, фризы, плитки для изразцовых печей. С пришествием бурного XVIII столетия, когда Наша родина вышла на международную арену, и обосновывать могущество российского страны пришлось, сначала, силой армии, флота и развитием торговли, изразцы «перебрались» с улицы во внутренние покои коттеджей и в трапезные церквей. Сейчас они свидетельствовали о благосостоянии владельца дома и благоденствии церковного прихода.

В XVIII веке майоликовую посуду, изразцы, маленькую пластику с монохромной росписью по белоснежному фону выпускал завод Гребенщикова в Москве, с полихромной — мастерские Гжели.

В декоративной майолике на рубеже XIX-XX веков работали такие российские живописцы, как М. А. Врубель, В. М. Васнецов, А. Я. Головин, С. В. Малютин и другие. Не стал исключением и XX век. В 1930-х годах с майоликой работали русские архитекторы И. Г. Фрих-Хар, И. С. Ефимов. С 1950-х к майолике обращаются не только лишь русские, да и забугорные художники-керамисты, в том числе Ф. Леже и П. Пикассо.

Рождение майолики: точно и аккуратненько

Разработка производства майоликовых изразцов просит высочайшей культуры производства, точности и аккуратности в работе. Для производства изразцов употребляется красноватая глина, которая потом покрывается эмалью и глазурью. Перед вторым обжигом поверх белоснежной эмали наносится декоративный набросок.

Макет будущих форм изготавливают из мягенького материала, по которому в предстоящем делается гипсовая форма. После чего в готовые формы вручную укладывается с припасом глиняная масса, заполненные формы на некоторое количество дней оставляют для естественной сушки. Готовые и подогнанные друг к другу эталоны покрываются узким слоем белоснежной глины.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.