Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Садовые кусты на даче – прекрасно, удобно, любопытно — Часть 3

Садовые кусты на даче – прекрасно, удобно, любопытно — Часть 3

Садовые кусты на даче – прекрасно, удобно, любопытно - Часть 3

Для посадки кустарников выкапывают ямы, заполняют их растительной землей, заносят удобрения и каждое растение сажают в отдельную ямку. Еще до посадки кустарников корневую систему рекомендуется поместить в смесь воды, земли, глины и катализатором роста. Во время посадки все корешки расправляют, избегая перегибов, а чтоб саженец было тяжело вытащить из земли, ее утрамбовывают. Позже вокруг саженцев сформировывают лунки с валиком по бокам ямы и поливают почву до полного насыщения влагой, сразу можно добавлять препараты стимулирующие рост саженца. После поливки растений почву в лунке необходимо замульчировать торфяной крошкой так, чтоб вся лунка покрылась слоем от 2 до 5 см торфа.

Кусты различных культур высаживают с разной плотностью в ряду, к примеру смородину и крыжовник на расстоянии 1-1,5 метра меж растениями, малину рекомендуется располагать на 50 см друг от друга, а землянику на расстоянии 15-20 см меж саженцами. Меж рядами для этих культур оставляют более полутора метров. Лунки должны быть просторными, для более развитых корневых систем требуется больше свободного места в яме.

Советы по уходу за кустарниками

Уход за кустарниками не очень сложен — необходимо временами поливать и окучивать растения, каждый год делать обрезку слабеньких, отмерших, нездоровых веток, также здоровых веток, но ненадобных для придания кустарникам определенной формы. Не считая стандартной формы из кустарников можно сделать истинные шедевры, подстригая их в формах различных фигур. Крепким кустарникам, таким как калина, спирея, сирень для зимовки ничего не надо делать, а розам, рододендронам и гортензиям требуется укрытие на зиму. При всем этом работы по утеплению этих растений ведутся в два шага: еще в теплое время побеги пригибают к земле, а при первой ледяной корке на почве кусты укрывают лапником ели либо сосны. Такое укрытие содействует предохранению растений от оледенения, перепадов температуры и давления снежной массы в случае переметов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.