Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Виды обработки натурального камня — Часть 1

Виды обработки натурального камня — Часть 1

Виды обработки натурального камня - Часть 1

Натуральный камень с незапамятных времен употреблялся для строительства и отделки разных построек и сооружений, также для производства декоративных изделий, служащих украшением помещений, садов, парков, скверов. Невзирая на то, что с каждым годом рынок отделочной продукции предлагает всё более широкий ассортимент продуктов из искусственных материалов, природный камень продолжает занимать фаворитные позиции в эксклюзивном интерьере и внешнем оформлении объектов.

В процессе сотворения изделий из натурального камня мрамор, гранит, доломит, известняк и многие другие его породы подвергаются обработке механическим либо тепловым способами. Есть некоторое количество видов фактурной обработки камня, в итоге которой достигаются разные виды поверхности: пиленая, шлифованная, лощеная, полированная, раковистая, оплавленная, скалистая.

Пиленую поверхность получают оковём распила заготовки. В качестве инструмента для этого используют станки с прямолинейным движением пильной рамы, канатные, ленточные и дисковые пилы. Поверхность отличается шероховатой фактурой с прерывающимися бороздками глубиной от 1 до 5 мм. Применение в качестве абразивного материала металлической дроби увеличивает декоративность фактуры, создавая на ней дополнительный рельеф, а распиловка с внедрением армированных пластинок из твердого сплава напротив дает более гладкую поверхность. При малозначительных объемах работ распиловка камня делается вручную.

Пиленые плиты используются для организации настила садовых дорожек и площадок, облицовки цоколей и верхних ярусов стенок. Не считая того, такие изделия употребляются как материал для следующей обработки — шлифования, лощения, полировки.

Шлифованная поверхность появляется при обработке каменных заготовок шлифовальными кругами. Для этого употребляются станки портального и мостового типа, шлифовально-полировальные сборочные потоки либо шлифовально-полировальные станки для больших изделий. Шлифованная поверхность характеризуется равномерной шероховатостью с неровностями рельефа до 0,5 мм высотой. Схожая обработка применяется для светлых пород природного камня с невыраженным рисунком. Для черных кружевных камешков шлифование нерентабельно, так как существенно скрадывает цвет и набросок камня.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.